Целесообразный

182

Образовано как калька с немецкого. Zweckmassig – "целесообразный", где Zweck – "цель", massig – "умеренный, воздержанный"..

Значения в других словарях
Царь

Восходит к общеславянскому цьсарь, которое в свою очередь восходит к латинскому Caesar – имени человека, который оставил заметный след во всемирной и римской истории – Гая Юлия Цезаря, который фактически стал первым римским монархом, чье имя сделалось нарицательным, превратившись в титул императоров. Добавим, что к этой же основе восходит и немецкий титул кайзер.. ..

Целебный

Восходит к старославянскому цъльба – "лекарство", имеющему ту же основу, что и прилагательное цълый (целый), первоначальное значение которого – "здоровый".. ..

Целомудрие

Это слово, имеющее значение "невинность", было, видимо, образовано в старославянском как калька с греческого.. ..

Целый

Это слово, имеющее соответствия в ряде западноевропейских языков (отметим, что и современное английское whole, и немецкое heil, и русское целый восходят к одной общей основе), любопытно тем, что исходное его значение – "здоровый", из которого и развилось сегодняшнее понятие целостности.. ..

Дополнительный поиск Целесообразный Целесообразный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целесообразный" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целесообразный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа