Цифра

216

Заимствовано из польского, в котором существительное cyfra заимствовано из латинского, кудаагга попало из арабского. К той же основе восходит существительное шифр. Первоначально – "нуль"..

Значения в других словарях
Цирк

Заимствовано из немецкого, в котором Zirkus восходит к латинскому circus – "круг". Цирк, таким образом, получил свое название из-за формы арены.. ..

Цирюльник

Это название парикмахера заимствовано из польского, где cyrulik ("цирюльник") восходит через латинский chirurgus к греческому cheirourgos, к которому восходит существительное хирург. Обратим внимание, что две эти профессии (брадобрея и лекаря) долгое время и сочетались в одном лице – цирюльника.. ..

Чаадаев

Фамилия известного дворянского рода, к которому принадлежал и знаменитый русский философ, современник Пушкина Петр , восходит к племенному названию Cagatai, которое первоначально было именем одного из сыновей Чингис-хана – Чагатая, что в переводе значит "храбрый, честный".. ..

Чабан

Это название пастуха заимствовано из тюркских, где чобан – "пастух".. ..

Дополнительный поиск Цифра Цифра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цифра" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цифра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа