Шайтан

210

У мусульман так называется "злой дух", "дьявол", а русским языком это слово было заимствовано в XVI в. Из турецкого, где оно имеет значение "враг", В турецкий же оно попало из арабского. Но корни его уходят еще дальше. Через греческий (где находим satanas), из которого оно попало к нам в другой форме (сатана), в древнееврейский..

Значения в других словарях
Шайба

Заимствовано из немецкого, где Scheibe ("шайба, кружок") имеет тот же корень, что латинское scipio – "палка" и греческое skipon – "отрезанный кусок палки".. ..

Шайка

Это слово в значении "разбойничья банда" возникло в результате переосмысления слова шайка в значении "пиратское судно". В значении "небольшой деревянный сосуд" также является переосмыслением исходного шайка – "пиратское судно".. ..

Шаланда

Название этого небольшого судна было заимствовано из французского, где chaland восходит к греческому khelandion, имеющему такое же значение.. ..

Шалаш

Древнерусское заимствование из тюркских.. ..

Дополнительный поиск Шайтан Шайтан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайтан" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайтан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа