Шаромыжник

209

Шаромыга, шаромыжник Это слово, называющее любителя поживиться на чужой счет, происходит, вероятно, от преобразованного на русский лад в существительное французского обращения cher ami – "дорогой друг". Согласно преданиям, с этими словами голодные солдаты отступающей из Москвы в 1812 году французской армии подходили к русским, прося какого-нибудь пропитания..

Значения в других словарях
Шарманка

Этот старинный музыкальный инструмент обязан своим названием немецкой песенке, мотив которой он и наигрывал чаще всего. Scharmante Katherine – "Прекрасная Катерина". Русский язык взял для названия этого инструмента первое слово песенки и добавил к нему русский суффикс ка. Любопытно, что украинский язык поступил несколько иначе, он взял второе слово словосочетания Scharmante Katherine и назвал шарманку катеринкой.. ..

Шарнир

Заимствование из французского, где charniere восходит к латинскому cardinaria от глагола cardo – "элемент, вокруг которого происходит вращение". Отметим, что к той же основе восходит и название одной из деталей ходовой части автомобиля – кардан.. ..

Шарф

Заимствование из немецкого, где Scharfe через французское посредство (echarpe) восходит к латинскому scirpea – "плетенка".. ..

Шатен

Заимствование из французского, в котором chatain (с тем же значением) образовано от chataigne – "каштан" от латинского слова того же значения castanea. Переход значения объясняется цветом коры этого дерева.. ..

Дополнительный поиск Шаромыжник Шаромыжник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаромыжник" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаромыжник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа