А (2)

1,104

(междометие). Индоевроп. Восходит к рефлекторному звуку, т. Е. Звуку, возникшему как следствие непроизвольной нервной реакции организма на внешнее раздражение (чувство боли, страха и т. Д.). Ср. Ба.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

Значения в других словарях
Яхонт

Название этого драгоценного камня было заимствовано из польского, где jachant через немецкое посредство восходит к латинскому hyacinthus – "драгоценный камень". К той же латинской основе восходит и гиацинт.. ..

А (1)

(название буквы). Искон. Возникло из старого имени буквы — азъ, восходящего к ст.-сл. Личному местоимению азъ «я». Раньше буквы назывались тем или иным словом, в котором они обозначали его начальный звук (ср. Б — букы «буква», в — веди «знаю», г — глаголь «говори», д — добро и т. Д.). См. Я, азбука, алфавит, буква.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

А (3)

(союз). Общеслав. Вначале было не противительным союзом, а начинательным (ср. А ты знаешь, что вчера было?), затем также и соединительным. В большинстве славянских языков и сейчас употребляется по преимуществу или только как соединительный, равнозначный союзу и. Возник из междометного а (. ..

А (4)

(вопросительная частица). Общеслав. Возникло на базе начинательного союза а (3)}} в вопросительных предложениях. Потом стало употребляться и самостоятельно (. ..

Дополнительный поиск А (2) А (2)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А (2)" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А (2), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа