А (4)

1,067

(вопросительная частица). Общеслав. Возникло на базе начинательного союза а (3)}} в вопросительных предложениях. Потом стало употребляться и самостоятельно (.

Значения в других словарях
А (2)

(междометие). Индоевроп. Восходит к рефлекторному звуку, т. Е. Звуку, возникшему как следствие непроизвольной нервной реакции организма на внешнее раздражение (чувство боли, страха и т. Д.). Ср. Ба.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

А (3)

(союз). Общеслав. Вначале было не противительным союзом, а начинательным (ср. А ты знаешь, что вчера было?), затем также и соединительным. В большинстве славянских языков и сейчас употребляется по преимуществу или только как соединительный, равнозначный союзу и. Возник из междометного а (. ..

Абажур

Заимств. Из франц. Яз. В начале XIX в. Франц. Abat-jour образовано сложением глагола abat «отражает, ослабляет» (от abattre «отражать») и слова jour в знач. «свет». Буквально абажур — «то, что отражает свет». По второй части сложения родственно словам журнал, дежурить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Аббревиатура

Заимств. В XVIII в. Из итал. Яз. Итал. Abbreviatura восходит к лат. Abbreviare «сокращать», преф. Производному от breviare — тж., в свою очередь, образованному от прилагательного brevis «краткий». Буквально аббревиатура — «сокращение». Сейчас так называют слова типа спец <. Специалист, неуд <. Неудовлетворительно, детектив (2)}} «детективный роман» <. Детективный фильм, неформалы <. Члены неформальных объединений и т. Д., а также и сложения сокращенных слов (вуз, КПД, . ..

Дополнительный поиск А (4) А (4)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А (4)" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А (4), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа