Бакен

633

Заимств. В XVIII в. Из голл. Яз., где baken — мн. Ч. От bak «сигнал, знак» (ср. Оттуда же польск. Bakan «бакен, маяк»), того же корня, что и ср.-н.-нем. Bâke «осветительный огонь». Бакен буквально — «сигнальный огонь».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

Значения в других словарях
Байка

(ткань). Заимств. Из польск. Яз. В XVII в. В польск. Bajka — суф. Производное от baja, заимств. Из голл. Яз. Голл. Baai «шерстяная ткань» — из франц. Яз., в котором baie восходит к лат. Baius <. Badius «светло-коричневый». Ткань получила свое имя по исходному цвету.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бакалея

Заимств. В XIX в. Из турецк. Яз., где bakkaliye — суф. Производное от bakkal «торговец овощами и фруктами» (прежде всего — сушеными), восходящего к араб. Bakl «овощи, фрукты» (преимущественно сушеные). Бакалея буквально — «лавка торговца зеленью».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бакенбарды

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Backenbart — сложение Backe «щека» (того же корня, что и греч. Phagō — «ем») и Bart «борода» (того же корня, что и борода, см.). Таким образом, бакенбарды буквально — «борода на щеках». Форма мн. Числа в рус. Яз. — по аналогии с ус, бровь, плечо и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Баки

(бакенбарды). Искон. Появилось в XIX в. Сокращение существительного бакенбарды, такого же типа, как Питер <. Петербург, унтер <. Унтер-офицер, псих <. Психопат и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Бакен Бакен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакен" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа