Щит

415

Общеслав. Того же корня, что и др.-прусск. Scaytan, лат. Scutum и т. П. Буквально — «то, что защищает, загораживает. Заслон, навес».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

Значения в других словарях
Щипковый

Искон. Суф. Производное от щипок (см. Щипать). Щипковые музыкальные инструменты названы по характеру игры на этих инструментах (щипля струны).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щипцы

Общеслав. Суф. Ум.-ласк. Производное от щип (мн. Ч. Как в ножницы), производного от щипать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щука

Общеслав. Образовано, очевидно, с помощью суф. -ка от той же основы, что и щупать (сочетание пк >. К). Рыба названа по своей «щуплости» (ср. С другими суф. Диал. Щупак, польск. Szczupak). См. Щупать. Вместе с тем нельзя полностью исключить предполагаемое некоторыми учеными родство с щель, скорняк, щерить, скука и др. В таком случае щука <. *skeuka — суф. Производное от *skeu- «рубить, резать, колоть, бить, убивать», а рыба получила имя по своей хищности.Школьный этимологический словарь русск..

Щупальце

Собств.-русск. Образовано с помощью ум.-ласк. Суф. -це от щупало — «щуп», производного посредством суф. -ло (ср. Шило, мыло и т. П.) от щупать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Щит Щит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щит" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 3 символа