Ясли (2)

430

(воспитательное учреждение для ребят до трехлетнего возраста). Семантическая калька франц. Crèche «ясли» <. «кормушка для скота» (ясли впервые появились во Франции).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

Значения в других словарях
Ясень

Общеслав. Суф. Производное от яс <. As (с развитием протетического j) от той же основы, что и латышск. Uoss, нем. Esche и т. П.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ясли (1)

(кормушка для скота). Общеслав. Форма им. Пад. Мн. Числа. Ясли <. *ědsli, образованного посредством суф. Sl (ср. Весло и т. П.) от той же основы, что и еда. Ясли буквально «то, из чего скот ест». Праслово *ědsli >. Ясли в результате упрощения групп согласных и изменения ě после возникшего протетического j в а.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ясный

Общеслав. Образовано посредством суф. -н- от той же основы, но с переграсовкой ě/i, что и искра. Общеслав. *ěskn- >. Ясн- в результате упрощения групп согласных skn >. Сн (ср. Тесный <. Těsknъ) и изменение ě после протетического j в а. Того же корня ясочка, польск. Jaskrawy «яркий».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ясочка

(ласковое обращение к девочке, девушке и женщине, душечка). Искон. Ум.-ласкат. От яска «звезда» того же корня (ěsk-), что и ясный. Ясочка буквально — «звездочка».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Ясли (2) Ясли (2)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясли (2)" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясли (2), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа