Айран

448

(тюрк.), айрак (бурят.), уйран (чуваш.), эран (марийск.), кисломолочный напиток у народов Средней и Передней Азии, Сибири, Восточной Европы и Кавказа..

Значения в других словарях
Айран

АЙРАН, местами переделано в арьян м. У всех татарских племен, разболтанная на воде простокваша для питья.. ..

Айран

(татар.). Квашеное овечье молоко, любимое прохладительное питье восточных народов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тат. Квашеное коровье молоко, составляющее прохладительное питье у татар.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Айран

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Айран

Местами переделано в арьян м. У всех татарских племен, разболтанная на воде простокваша для питья.. ..

Айран

М.Молочный продукт, вкусом напоминающий кефир (распространенный в Сибири, Средней Азии, Крыму и на Кавказе).. ..

Айран

Айрана, мн. Нет, м. (тюрк. Ajran). На Кавказе - напиток из кислого молока.. ..

Айран

Айра́н "напиток из кислого молока", также арья́н, айря́н, оренбургск. Заимств. Из тур., чагат., крым.-тат., казах., карач., балкар. Airan – то же. См. Радлов 1, 25. Кунош. Также KSz 10, 85. 15, 199. Ср. Арья́н.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Айран

- кисловатый, острый на вкус освежающий напиток, который получается из разбавленного водой "откидного" молока. По татарски "гайран".. ..

Айван

Эйван (перс.), айвон (тадж.), терраса с плоским покрытием на столбах у народов Передней и Средней Азии. У татар - девичья комната.. ..

Аймак

(тюрк., монг.), родовая или племенная группа у тюркских и монгольских народов. Страна, народ, административная единица.. ..

Айшон

Женский головной убор у удмуртов. Высокий колпак на твердой кожаной или берестяной основе, обшитый монетами и другими привесками.. ..

Акын

Поэт-импровизатор у казахов и киргизов, исполняет эпос речитативом под аккомпанемент домбры.. ..

Айран

Молочный напиток у народов Северного Кавказа и Азербайджана. Приготавливается из катыка (йогурта), разведенного на одну треть холодной кипяченой водой. Айран — нестойкий напиток, он имеет тенденцию быстро отторгать воду. Поэтому, во-первых, его постоянно взбалтывают и держат все время на льду или в погребе сразу же после приготовления. Во-вторых, стараются использовать в течение суток. В-третьих, перед разведением водой катык отцеживают от сыворотки, чтобы айран был «ровным».. ..

Айран

     Молочный напиток у народов Северного Кавказа и Азербайджана. Приготавливается из катыка (йогурта), разведенного на одну треть холодной кипяченой водой. Айран - нестойкий напиток, он имеет тенденцию быстро отторгать воду. Поэтому, во-первых, его постоянно взбалтывают и держат все время на льду или в погребе сразу же после приготовления. Во-вторых, стараются использовать в течение суток. В-третьих, перед разведением водой катык отцеживают от сыворотки, чтобы айран был "ровным".     (Кулинарны..

Дополнительный поиск Айран Айран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айран" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа