Акын

487

Поэт-импровизатор у казахов и киргизов, исполняет эпос речитативом под аккомпанемент домбры..

Значения в других словарях
Акын

поэт-импровизатор и певец у казахов и киргизов. А. — творец отличается от Жирши — исполнителя песен, сказителя эпических произведений. А. Импровизируют в форме песенного речитатива под аккомпанемент домбры. В дореволюционное время в условиях кочевого быта и неграмотности народа А. Играли особо важную роль, т. К. Выражали народные мысли и чувства, обличали социальные пороки, воспевали героев. После Октябрьской революции древнее искусство импровизации А. Обновилось как по содержанию, так и по фор..

Акын

АКЫН - поэт-импровизатор, а также исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у тюркоязычных народов Ср. Азии.. ..

Акын

АКЫН, поэт-импровизатор, а также исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у народов Казахстана и Средней Азии. В современных литературах этих народов слово "акын" обозначает и поэта-литератора.. ..

Акын

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Акын

Поэт-импровизатор, а также исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у тюркоязычных народов Ср. Азии.. ..

Акын

М.Народный поэт, певец (у казахов, киргизов).. ..

Акын

-а, м. Народный поэт-певец (в Казахстане, Киргизии). II прил. Акынский, -ая, -ое (разг.).. ..

Акын

Акы́н "певец, победитель на состязаниях певцов в Казахстане". Из казах. Akyn – то же. Азерб., тар., тат. Aχun "верховный мулла". См. Радлов 1, 98 и сл. 135. См. Аху́н.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Акын

Нар. Поэт-певец и музыкант в Казахстане и Киргизии. Слово "А." иран. Происхождения. Первоначально означало. Духовное лицо, учитель, наставник. Со 2-й пол. 19 в. А. Стали называть поэтов-импровизаторов. А. Слагали (импровизировали) стихи и исполняли их в речитативной манере (терме, желдирме) под аккомпанемент домбры. Часто они выступали на поэтических и песенных состязаниях (см. Айтыс). У казахов А. Называли также лиц, являвшихся одновременно поэтами, композиторами и певцами, даже если они и не б..

Акын

— поэт-импровизатор, исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у тюркоязычных народов Средней Азии.. ..

Айран

(тюрк.), айрак (бурят.), уйран (чуваш.), эран (марийск.), кисломолочный напиток у народов Средней и Передней Азии, Сибири, Восточной Европы и Кавказа.. ..

Айшон

Женский головной убор у удмуртов. Высокий колпак на твердой кожаной или берестяной основе, обшитый монетами и другими привесками.. ..

Алачик

(тур.), алачыг (аэсрб.), аласык (башк.), лачиг (узб.), аланчык (телеут.), алажы (тув.), лачуга (рус.), переносное жилище у народов Центральной и Передней Азии. Имеет обычно полусферический каркас, крытый войлоком.. ..

Алии

Алики, см. АРИКИ.. ..

Дополнительный поиск Акын Акын

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акын" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акын, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа