Андарак

502

Юбка из шерстяной ткани, обычно в клетку либо в поперечную или продольную полоску, иногда с пришитым лифом. Распространен в Белоруссии и западных районах России..

Значения в других словарях
Андарак

(искаженн. Нем. Unterrock). Шерстяная юбка крестьянок северо-западных губерний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Андарак

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Андарак

Андара́к андра́к "нижняя крестьянская юбка", зап. (Добровольский), укр., блр. Андара́к. Из польск. Inderak – то же (XVI в.), которое восходит к нем. Unterrock. См. Брюкнер 192. PF 7, 172. KZ 45, 29 и сл. Неправильно Mi. TEl. 1, 248, который производит слово из тур. Anteri, antery "нижнее платье". Напротив, правильно см. Mi. EW 3.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Андарак

Юбка из шерстяной ткани, обычно в клетку либо в поперечную или продольную полоску, иногда с пришитым лифом. Распространен в Белоруссии и западных районах России.. ..

Амулет

Оберег, в магических представлениях предмет, способный охранять владельца.. ..

Ангклунг

(индонез.), ударный музыкальный инструмент у народов Индонезии. Состоит из нескольких бамбуковых трубок, входящих нижними концами в прорези бамбукового ствола и ударяющихся о него при сотрясении.. ..

Ани-ани

Жатвенный нож у народов Индонезии. Металлическое лезвие вставлено в деревянную пластину.. ..

Анито

Духи в верованиях филиппинцев.. ..

Андарак

юбка из шерстяной многоцветной ткани, в разноцветную клетку или с вертикальными либо горизонтальными полосами, подчас с пришитым к ней лифом. Распространена в Белоруссии и западных районах России.. ..

Дополнительный поиск Андарак Андарак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андарак" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андарак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа