Армяк

709

(тюрк.), мужская верхняя длиннополая одежда из сукна. Первоначально - ткань из верблюжьей шерсти..

Значения в других словарях
Армяк

(тюрк.) 1) верхняя долгополая распашная одежда в виде халата из толстой грубой шерстяной ткани или сукна, употреблявшаяся в прошлом (с 15—16 вв.) русскими крестьянами (особенно Урала и Поволжья). В 19 в. А. — преимущественно кучерская одежда. 2) А., или армячина, — различного качества ткани из верблюжьей шерсти, изготовлявшиеся некоторыми тюркоязычными народами (татары, казахи), монголами и др. 3) Особая шерстяная ткань, употреблявшаяся в России (до 1866) для изготовления мешков для артиллерийск..

Армяк

АРМЯК (тюрк.) -..1) верхняя долгополая распашная одежда - халат из грубой шерстяной ткани или домашнего сукна. Носили в прошлом русские крестьяне;..2) Армяк, или армячина, ткань из верблюжьей шерсти, изготовлявшаяся татарами, казахами, монголами.. ..

Армяк

Особого рода шерстяная ткань, употреблявшаяся в России для приготовления мешков артиллерийских зарядов. Так как ткань эта, находясь в складах, подвергалась сильной порче от моли, то с 1866 г. Введена для той же цели ткань из шелковых охлопков. А. Называется и кучерской кафтан. Название происходит от татарского слова армячина, обознач. Верблюжье сукно или ткань, которая выделывалась татарами.. ..

Армяк

Армяк скроить кому. 1. Волог. Шутл.-ирон. Отказать кому-л. При сватовстве. СРНГ 1, 277. 2. Волг. Строго наказать, побить кого-л. Глухов 1988, 149.. ..

Армяк

(киргизск.). Верхняя крестьянская одежда, похожая на халат, шьется из армячины или другой шерстяной ткани.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от собственного имени Армения. Ткань из верблюжьей шерсти и верхнее платье из такой ткани.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Армяк

Кафтан, армячок, армячишко, одежда. ..

Армяк

М. Армячина ж. Татарск. Кипорная ткань верблюжьей шерсти (подшерстка, пуха), выделываемая б. Ч. Татарами. Есть весьма тонкая армячина, как меринос, но она сечется. | Шерстяная серпянка, гарусная рединка на пушечные картузы (заряды). | Армяк, сшитый из армячины крестьянский кафтан, халатом, без боров. | Такой же кафтан верблюжьего сукна и вообще широкий простой кафтан, азям, без боров. Армячный, армяжный, армячинный, армяковый, к армяку относящийся, из армячины сшитый. Армячник м. Шьющий армяки, ..

Армяк

М.Старинная крестьянская верхняя мужская одежда из грубого сукна в виде халата или прямого долгополого кафтана.. ..

Армяк

-а, м. В старину у крестьян. Кафтан из толстого сукна. II прил. Армячный, -ая,-ое.. ..

Армяк

Армяка, м. Крестьянская верхняя одежда из толстого сукна в виде кафтана.. ..

Армяк

Армя́к "верхняя одежда крестьянина", раньше. Ормякъ, Описи имущества 1582 и 1589 гг. Армякъ, Домостр. К. 29. Срезн. II, 704. Заимств. Из тат. Ärmäk "одежда из верблюжьей шерсти, армяк" (Радлов 1, 801), чагат. Örmäk, казах. Örmök "ткань из верблюжьей шерсти", которые, по Рамстедту (KWb. 300), связаны с тюрк. Ör- "ткать, плести", монг. Ermüge, örmüge, калм. Örmög "длинное грубое крестьянское платье".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Армяк

(тюрк.), мужская верхняя длиннополая одежда из сукна. Первоначально - ткань из верблюжьей шерсти.. ..

Арба

(тюрк. Араба), вид повозки, преимущественно двухколесной с большими колёсами. Распространена главным образом в Средней Азии, на Кавказе, в южных районах России.. ..

Арики

Арии, алики, алии, знать, вожди у полинезийцев.. ..

Архалук

(от тюрк. Арка - спина), архалыг (талыш.), ахалухи (груз.), распашная одежда у народов Кавказа и Передней Азии. Короткий мужской кафтан типа БЕШМЕТА, местами - женскре распашное платье.. ..

Архи

Молочная водка у народов Монголии и Южной Сибири. Ср. АРАК.. ..

Армяк

в старину на Руси крестьянский кафтан, неотрезной в талии, с прямой спинкой, без сбор, с рукавами, вшитыми в прямую пройму. Зимой армяк надевали на тулуп, поддевку или полушубок. В Саратовской губернии это одежда типа чапана, в Олонецкой - это чуйка, в Казанской - азям, имел узкий шалевый воротник, который был отделан другим материалом, чаще плисом. В Псковской губернии армяк имел воротник и узкие отвороты, запахивался неглубоко.. ..

Дополнительный поиск Армяк Армяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Армяк" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Армяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа