Аул

469

(от тюрк. Авул, авыл, айыл, агыл, аил, аал, чуваш. Йал, ял, монг. Аил), традиционное поселение, стойбище, община у тюркских народов, а также у других народов Средней Азии и Кавказа..

Значения в других словарях
Аул

IАу́л (тюрк.) название сельского поселения у некоторых народов Ср. Азии и Казахстана (туркмен, каракалпаков, казахов), а также у ряда народов Сев. Кавказа. А. Называли посёлки как кочевых, так и оседлых групп. Органами Советской власти в А. Являются аульные Советы депутатов трудящихся.IIАу́л климато-кумысолечебный курорт в 90 км от Семипалатинска в Казахской ССР. Климат резко континентальный, с сухим тёплым летом (средняя температура июля 21°C) и умеренно холодной зимой (средняя температура янва..

Аул

АУЛ (тюрк.) - селение (в прошлом кочевое, ныне оседлое) у народов Ср. Азии. Горное селение на Сев. Кавказе.. ..

Аул

(а-ул, татарское слово) — так называется у татар, башкир, на Кавказе, у киргиз-кайсаков и у калмыков селение, деревня. ..

Аул

(татар.). Селение, деревня у татар, башкир, на Кавказе у киргиз-кайсаков и у калмыков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)поселение, деревня кавказских горцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)селение татарских и кавказских народов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тат. Деревня.(Источник. "Объяснение 25000 иностранны..

Аул

См. Место.... ..

Аул

М. Почти у всех азиятских народов наших (татар, башкиров, киргизов, многих кавказцев. У калмыков хотон), деревня, селение, поселок. Оседлое или кочевое сборище жилищ. Собрание изб, хат, мазанок, землянок, сакль или шалашей, шатров, балаганов, юрт, кочевых кибиток. Аульный запах, жилой, дымный.. ..

Аул

М.1) Селение на Северном Кавказе, в Средней Азии и Казахстане.2) Жители такого селения.. ..

Аул

-а, м. Селение (на Кавказе, в Ср. Азии). II прил. Аульный, -ая, -ое.. ..

Аул

Аула, м. (тюрк., ср. Тат.). 1. Горное селение у кавказских горцев и у крымских татар. 2. Административная единица у некоторых кочевых тюркских народов Средней Азии.. ..

Аул

Заимств. Из татар. Яз., где аул <. Агыл «деревня, селение» <. «кочевая стоянка» <. «огороженное место». Ср. Город.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Аул

Ау́л "деревня, селение, стойбище, шатер азиатских и кавк. Народов". Заимств. Из тат., казах., кыпч. Aul "деревня. Юрты, находящиеся на одном месте", тур., азерб. Aɣyl "загон для овец". См. Радлов 1, 74, 163, 171, 350. Mi. EW 2. ТЕl. 1, 242. Рясянен, Tat. L. 23.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аул

(от тюрк. Авул, авыл, айыл, агыл, аил, аал, чуваш. Йал, ял, монг. Аил), традиционное поселение, стойбище, община у тюркских народов, а также у других народов Средней Азии и Кавказа.. ..

Ассагай

Охотничье и боевое оружие у народов Африки, главным образом юго-восточных банту - метательное копье длиной около 2 м.. ..

Ато

Квартал в традиционном поселении филиппинских горных народов.. ..

Ахалухи

Верхняя мужская одежда у грузин. Ср. АРХАЛУК.. ..

Ашуг

Ашик (тюрк.- влюблённый), певец и сказитель у народов Кавказа и Турции. Поёт под аккомпанемент саза, тара или кеманчи.. ..

Дополнительный поиск Аул Аул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аул" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа