Ашуг

461

Ашик (тюрк.- влюблённый), певец и сказитель у народов Кавказа и Турции. Поёт под аккомпанемент саза, тара или кеманчи..

Значения в других словарях
Ашуг

ашик, народный певец, сказитель у азербайджанцев, соседних с ними народов Советского Союза и в Турции (см. Также Акын и Бахши). Термин «А.» известен в Азербайджане с 15 в. (ашуг Гурбани), но искусство А. Имеет более древнюю историю (например, озаны в 10—11 вв.). А. В Азербайджане издавна назван «Эл анасы» («Мать народа»), т.к. Всегда выражал чаяния народа, защищал свободу любви, пел о преданности родине. Лирическая поэзия А. Насчитывает десятки форм и видов. Существует богатая ашугская музыка. ..

Ашуг

АШУa - ашик (тюрк., букв. - влюбленный), народный певец-поэт у кавказских и соседних с ними народов. Кроме песен собственного сочинения, в репертуар ашуга входят эпические сказания, народные песни.. ..

Ашуг

АШУГ (от арабского и тюркского ашик - влюбленный), народный поэт-певец у народов Кавказа и у турок, исполняющий эпические сказания, свои и народные песни в сопровождении струнных инструментов. Саза, тара или кеманчи. Предшественники Ашуга - азербайджанские озаны и армянские гусаны. Классик ашугской поэзии - Саят-Нова>.. ..

Ашуг

Певец, поэт, гусан, исполнитель. ..

Ашуг

Ашик (тюрк., букв. - влюбленный), народный певец-поэт у кавказских и соседних с ними народов. Кроме песен собственного сочинения, в репертуар ашуга входят эпические сказания, народные песни.. ..

Ашуг

М.Народный поэт-певец, сказитель у кавказских и соседних с ними народов.. ..

Ашуг

-а, м. У нек-рых народов Кавказа и в Турции. Народный поэт-певец.. ..

Ашуг

Ашу́г "народный певец на Кавказе" (Тимофеев 396), буквально "любовник". Это слово заимств. Из крым.-тат., кыпч., тур. Ašyk "возлюбленный". "проникшийся любовью", чагат. Ašik – то же (Радлов 1, 592, 596).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ашуг

(от тюрк. Ашик, букв. - влюблённый) - народный профессиональный поэт и певец у азербайджанцев, армян и соседних с ними народов СССР и зарубежных стран. Иск-во А. Синтетично. Он создаёт мелодии, стихи, эпич. Сказания (дастаны), поёт, аккомпанируя себе на сазе (Азербайджан), таре или кеманче (Армения). В исполнении А. Есть и элементы драм. Иск-ва (мимика, жест и т.п.). Нек-рые А. Являются только исполнителями. Предшественниками А. В Азербайджане были озаны (др. Назв. - шуара, деде, яншаг и т.д.). ..

Ашуг

Ашик (тюрк.- влюблённый), певец и сказитель у народов Кавказа и Турции. Поёт под аккомпанемент саза, тара или кеманчи.. ..

Аул

(от тюрк. Авул, авыл, айыл, агыл, аил, аал, чуваш. Йал, ял, монг. Аил), традиционное поселение, стойбище, община у тюркских народов, а также у других народов Средней Азии и Кавказа.. ..

Ахалухи

Верхняя мужская одежда у грузин. Ср. АРХАЛУК.. ..

Байдара

Большая вёсельная или парусная лодка из шкуры моржа на деревянном каркасе у народов тихоокеанского побережья Дальнего Востока и Аляски. Ср. УМИАК. ..

Байдарка

Одно- или двухместная промысловая лодка из шкуры моржа у алеутов. Ср. КАЯК.. ..

Дополнительный поиск Ашуг Ашуг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ашуг" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ашуг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа