Байдара

563

Большая вёсельная или парусная лодка из шкуры моржа на деревянном каркасе у народов тихоокеанского побережья Дальнего Востока и Аляски. Ср. УМИАК.

Значения в других словарях
Байдара

русское название лодки приморских чукчей, коряков (См. Коряки) и эскимосов (См. Эскимосы), состоящей из деревянного каркаса, обтянутого шкурой моржа (у эвенов Охотского побережья были также Б. Из досок). Промысловые Б. Вмещали от 1 до 7—9 чел., транспортные 20—30 чел. Б. Приводились в движение вёслами, а некоторые типы — косым парусом. Байдара.. ..

Байдара

БАЙДАРА - весельная (иногда с парусом) лодка у чукчей, коряков, эскимосов и др. Деревянный каркас байдары обтягивался шкурой моржа.. ..

Байдара

Днепровское гребное судно, в 6 — 18 весел, встречается также у алеутов в Камчатке, где корпус его обшивается кожей сивуча.. ..

Байдара

(камч.). Алеутская лодка для звериных промыслов, обтянутая кожей морских зверей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Камчадальская лодка, покрытая кожею моржа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)морская алеутская лодка из кож животных.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Байдара

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Байдара

Байдачник и пр., см. Байдак.. ..

Байдара

Ж. Местн.Большая промысловая лодка, обшитая кожей.. ..

Байдара

Рус. Назв. Трансп. (на 20 - 30 чел.) или промысловой (на 7 - 9 чел.) беспалубной лодки приморских чукчей, коряков и эскимосов. Б. Строились иногда из дерева, чаще из тюленьей или моржовой кожи, обтягивающей дерев. Каркас. Приводились в движение вёслами, реже косым парусом. ..

Байдара

Большая вёсельная или парусная лодка из шкуры моржа на деревянном каркасе у народов тихоокеанского побережья Дальнего Востока и Аляски. Ср. УМИАК. ..

Ахалухи

Верхняя мужская одежда у грузин. Ср. АРХАЛУК.. ..

Ашуг

Ашик (тюрк.- влюблённый), певец и сказитель у народов Кавказа и Турции. Поёт под аккомпанемент саза, тара или кеманчи.. ..

Байдарка

Одно- или двухместная промысловая лодка из шкуры моржа у алеутов. Ср. КАЯК.. ..

Бакари

Сапоги из оленьих камусов у ненцев и их соседей. Сравни ПИМЫ, УНТЫ, ТОРБАСА.. ..

Дополнительный поиск Байдара Байдара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байдара" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байдара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа