Бард

484

(кельт.), народный поэт и певец у кельтских народов..

Значения в других словарях
Бард

(кельтск. Bard, от bar - одушевление). Кельтские средневековые странствующие поэты и певцы гимнов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кельт. Bard, от bar, одушевление. Певец битв и героев Скандинавии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)народный поэт и певец древ. Кельтов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Па..

Бард

См. Поэт.... ..

Бард

(иноск.) - лирический писатель, певец, поэтСр. Бард безымянный, тебя ль не узнаю?Дмитриев. К Державину.Ср. Klopstock. Bardiet.Ср. Bar (нем.) Ср. Hans Sachs.Ср. Baren - звучать, петь.Ср. Barde - певец у галлов и кельтов.Ср. Barditus - призывная боевая песня древних германцев (Ср. Tacit).Bardi - песнопевцы.см. Einem einen Bären anbinden.. ..

Бард

М. Поэт и певец кельтических народов. Лирический певец вообще.. ..

Бард

М.1) а) Поэт-певец (у древних кельтов).б) Поэт, воспевающий кого-л., что-л.2) Поэт и музыкант, исполнитель собственных песен.. ..

Бард

-а, м. 1. У древних кельтов. Певец-поэт. 2. Поэт и музыкант, исполнитель собственных песен. II прил. Бардовый,-ая,-ое.. ..

Бард

Барда, м. (кельтск. Bard ). У древних кельтов - певец, слагавший песни. || перен. Поэт, воспевающий героев и воинские подвиги (поэт. Устар.).. ..

Бард

"певец" (Пушкин), заимств. Через англ. Bard или франц. Barde из ирл., гэльск. Bard – то же. См. Хольтхаузен, EW 14. Гамильшег, EW 81.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бард

БАРД (слово кельт. Происхождения) — 1) древнекельтский странствующий поэт-певец. 2) нарицательное название поэта.. ..

Бард

(англ., ирл. И гэльск. Bard, от кельтск. Bardo - певец) - нар. Певец-сказитель древних кельтских племён, в ср. Века - проф. Поэт при княжеском дворе, гл. Обр. В Ирландии, Уэльсе и Шотландии. Существовали также бродячие Б. В Ирландии Б. Объединялись в цехи, влиявшие на обществ. Жизнь. Самобытный эпос Б. - нац. Наследие кельтской культуры. Он складывался в первые века н. Э. И сохранялся неизменным в течение почти 15 веков. Наряду с древней прозаич. Сагой, с 10 в. На те же сюжеты, гл. Обр. Героич. ..

Бард

(кельт.), народный поэт и певец у кельтских народов.. ..

Бард

Кельт. Исполнитель древних песен в Галлии и Британии. В средние века барды сохранились на территории Уэльса, где они были организованы в специальные сообщества с особыми правами и привилегиями. Слеты валлийских бардов (эйстедфоды) проводились и после англ. Завоевания Уэльса.. ..

Балок

Нартяной чум, нарты с крытым возком, жилище народов нижнего Енисея.. ..

Барангай

Сельская община у филиппинцев.. ..

Баррио

(исп. Barrio - квартал, предместье), сельское поселение на Филиппинах.. ..

Баруц

Пуруц, бияца, пахотное орудие типа полозного рала у народов Кавказа.. ..

Бард

У кельтов - поэт, часто живший при дворе короля. Помимо умения слагать стихи, бард был образованным и ученым, знал множество героических преданий и генеалогий, стихов и поэм, а нередко обладал и даром пророчества. Барды выполняли функции поэтов, прорицателей и советников короля. Многие из них по нескольку лет учились в особых "школах", прежде чем им позволялось выступать в роли барда.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Бард Бард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бард" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа