Анджелико

437

, фра Беато (Angelico, fra Beato), наст. Имя Гвидо ди Пьетро Ок. 1387, Виккьо да Муджелло — 1455, Рим. Итальянский живописец. Мастер флорентийской школы. Прозвище Анджелико (Ангельский) получил вскоре после смерти. Впоследствии часто фигурировал в литературе под именем фра Беато Анджелико (Блаженный, Ангельский). Впервые упоминается как художник в документах в 1417 и 1418 под мирским именем Гвидо ди Пьетро. Ок. 1420—1422 поступил в монастырь Сан Доменико во Фьезоле под именем фра Джованни. В 1449—1452 был приором этого монастыря. Работал во Фьезоле, Флоренции, Орвьето (1447), Риме (с 1447), возглавлял обширную мастерскую. Одним из его помощников и учеников был Б. Гоццоли. Значительная часть росписей и выполненных для флорентийских церквей алтарных картин фра Анджелико находится в основанном в 1869 музее Сан Марко (Флоренция, бывш.

Монастырь Сан Марко). Фра Анджелико занимает особое место в живописи флорентийского Раннего Возрождения. Его искусство проникнуто глубокой и искренней религиозностью. В то же время художник органично усвоил основы нового изобразительного языка, разработанные Мазаччо и Мазолино. Пластическую трактовку форм, их ясность и обобщенность, основы линейной перспективы, пространственное решение композиций. Немаловажное место в его композициях занимают мотивы, навеянные ренессансной архитектурой, что может быть результатом многолетних контактов фра Анджелико с архитектором Микелоццо, строителем флорентийского монастыря Сан Марко. Религиозность фра Анджелико проникнута мироощущением человека Возрождения, увидевшего в реальности отблеск небесной гармонии и неизвестную его предшественникам приветливую, ясную красоту, радостное многообразие.

Он открывает зрителю прелесть цветущих садов и лугов, стройность силуэтов кипарисов, прозрачные краски пейзажных далей и бледнеющую у горизонта голубизну неба, движение скользящих по стене теней, переносит действие на городские площади и в уютные дворики, на берег моря или в нарядные светлые помещения. В трактовке этого простодушно-радостного мира художник отчасти опирался на эмпиризм поздней готики, но он видит этот мир без присущей готике стилизации, сообщая ему более непосредственное, живое очарование. Его хрупкие белокурые Мадонны и ангелы с радужными крыльями являют поэтическое сочетание реальности и светлой неземной красоты. Один из самых утонченных колористов Раннего Возрождения, строящий красочную гамму на гармонии голубых, серебристо-розовых, светло-красных, сиреневых, белых тонов, фра Анджелико не уподобляет их драгоценным эмалям, как это делали готические мастера.

Его краски легки и прозрачны, как бы окутаны серебристым светом. Особенно тонких красочных переходов достигает он в росписях. В Короновании Марии (ок. 1438—1446, Флоренция, музей Сан Марко) красочная гамма строится на градациях дымчато-белых тонов, фигуры Христа и Марии как бы сотканы из сгущающегося тумана. Фра Анджелико создал новый тип алтарной картины, в которой отвлеченная иератичность уступает место лирическому контакту со зрителем, единству задумчиво-созерцательного состояния персонажей. Канонический тип алтарного полиптиха с изображенными на отдельных створках фигурами Мадонны и святых на золотом фоне, которому художник отдал дань в Алтаре Линайоли (ок. 1438—1440) и фреске Мадонна с тенями (оба — Флоренция, музей Сан Марко), являются новым типом композиции с пространственной структурой и объединенными в единую группу Мадонной и святыми.

Новый тип алтарной композиции представляет и Благовещение (ок. 1430, Мадрид, Прадо), ставшее прототипом для более поздних вариантов (ок. 1433—1434, Кортона, церковный музей. Ок. 1440, монастырь в Монте-Карло, коридор), где евангельское событие трактуется как полная поэтического очарования сцена, разыгрывающаяся в светлой лоджии цветущего сада. Большей строгостью и простотой отличаются фрески фра Анджелико в монашеских кельях (Рождество, Преображение, Коронование Марии, Благовещение), написанные в сдержанной и тонкой красочной гамме. Эта сдержанность, возможно связанная с особенной строгостью устава доминиканских монастырей, уступает место в последнем фресковом цикле фра Анджелико — росписях капеллы Николая V (1447—1450, Рим, Ватикан) — большей декоративной нарядности, великолепию архитектурных фонов, разнообразию и яркости типажа.

Росписи капеллы Николая V, выполненные совместно с Б. Гоццоли, предвосхищают флорентийские повествовательные циклы 2-й половины XV в.Лит. Pope-Hennesy J. Fra Angelico. London, 1952. Proccaci U. Catalogo dei documenti sulla vita e le opere del Angelico e delle fonti storiche fino a Vasari. Firenze, 1964..

Значения в других словарях
Амигони

, Якопо (Amigoni, Giacopo) 1682/1685, Венеция или Неаполь — 1752, Мадрид. Итальянский живописец, рисовальщик, гравер. Вопрос о том, является ли он уроженцем Венеции или Неаполя, остается спорным. Первый биограф художника А. Лонги в своем труде Compendio (1762) называет его венецианцем, но итальянский ученый Дж. Фьокки опубликовал в 1935 найденные им записи в книге о получении Амигони звания кавалера и ордена Калатрава (1750), где он назван неаполитанцем. Учился в Венеции у А. Балестры, а затем у..

Амманати

, Бартоломео (Ammanati, Bartholomeo) 1511, Сеттиньяно — 1592, Флоренция. Итальянский скульптор и архитектор, один из видных представителей маньеризма — художественного направления, сформировавшегося во Флоренции и Риме в 1520—1530-х и занимавшего видное место в искусстве Италии вплоть до конца XVI в. Ученик флорентийского скульптора Баччо Бандинелли, Амманати продолжил художественное образование в 1530-е в мастерской Якопо Сансовино в Венеции. Работал в Венеции и Падуе (2-я пол. 1530—1540-х), Ри..

Анджелини

, Джузеппе (Angelini, Giuseppe) 1742, Рим — 1811, Рим. Итальянский скульптор. Крупный мастер неоклассицизма. Обучался рисунку у Н. Риччолини, скульптуре — у Б. Кавачеппи. Однако упоминаний о нем в Академии обнаженной натуры не сохранилось, так же как и о его участии в конкурсах в Академии Св. Луки. Большое влияние на молодого Анджелини оказало его знакомство с Дж. Б. Пиранези, в мастерской которого он познакомился со многими скульпторами, коллекционерами, торговцами произведений искусства, напри..

Андрееску

, Ион (Andreescu, Jon) 1850, Бухарест — 1882, Бухарест. Румынский живописец. Учился в Школе изящных искусств в Бухаресте (1869—1872) у Т. Амана. В 1872—1878 преподавал рисование в семинарии г. Бузэу. В конце 1878 приехал в Париж, где некоторое время занимался в Академии Жюлиана, в основном же работал вместе с барбизонцами. В 1881 вернулся на родину. Творчество Андрееску сложилось под влиянием его старшего товарища Н. Григореску и художников барбизонской школы. Он писал главным образом пейзажи, п..

Дополнительный поиск Анджелико Анджелико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анджелико" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анджелико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа