Баба

445

, Корнелиу (Baba, Corneliu) 1906, Крайова — 1997, Бухарест. Румынский живописец. Родился в семье художника Георге Бабы, который и был его первым учителем. В 1926 поступил одновременно на филологический факультет Бухарестского университета и Академию художеств, которую, однако, оставил в 1928. Позднее он вновь обратился к живописи, занимаясь в Школе изящных искусств в Яссах (1934—1938) у Н. Тоницы. Там же впоследствии вел преподавательскую деятельность (1941—1950), которую продолжил в Институте изобразительных искусств в Бухаресте (с 1958). В послевоенные годы посетил многие страны. Италию, Францию, Японию, США, СССР и др. В творчестве Бабы доминирует интерес к образу человека. Свидетельство тому — его многочисленные портреты выдающихся деятелей румынской культуры — писателей, художников, актеров.

Но часто его моделями становились обычные люди, в первую очередь крестьяне. Художник старался создать портретную галерею соотечественников, воплощавших лучшие черты национального характера. Решению этой задачи мастер подчинял все художественные средства. Композицию, пластику, колорит, рисунок. К 1940-м он вырабатывает своеобразную красочную гамму. В основе ее — красновато-бурые, глухие тона, вызывающие в памяти картины великих живописцев XVII столетия (Рембрандта, Караваджо и их последователей). В эпоху господства европейского модернизма с его вольным обращением с цветопластикой подобный колорит бережно выявлял предметный мир, звучал несколько традиционно, но обладал большой выразительностью. Портреты Бабы отличаются редким сочетанием углубленного психологизма и монументальности образа.

Модель занимает обычно почти все поле холста. Таков Портрет писателя Михаила Садовяну (1953, Бухарест, Музей искусств), где по всем правилам классического портретирования на темном фоне светом выделены седовласая голова и руки. Не менее выразителен Автопортрет (1955, Яссы, Художественный музей). Композиция столь же традиционна. Полуфигура мастера опять дается крупным планом. Однако, если в портрете писателя подчеркнута внутренняя углубленность, отрешенность от среды, то автопортрет художника обращен непосредственно к зрителю. Не менее проникновенно изображены сцены из народной жизни. Вечные труженики-крестьяне представлены в часы недолгого отдыха или медленно бредущими после работы домой (Отдых в поле, 1954.

Крестьяне, 1958, обе — Бухарест, Музей искусств). В живописном решении полотен доминируют землистые, глинистые тона, оживляемые пятнами красного и белого. С конца 1960—1970-х в творчестве мастера заметны поиски нового поэтического языка. Его живописная манера становится более экспрессивной, она строится на контрастах открытых и ярких цветов. Фигуры и лица обретают характерные удлиненные формы. Ощущается воздействие живописи старых испанских мастеров, прежде всего Эль Греко. В 1980—1990-е выразительность произведений усиливается. Художник обращается к созданию тематических серий. Страх, Безумный король. Повышенная эмоциональность живописи достигается с помощью цветового решения и трансформации реального облика действующих лиц, одержимых либо страхом, либо безумием.Лит.

Кузьмина М. Т. Корнелиу Баба. М., 1960. Корнелиу Баба. Живопись. Графика. Каталог. М., 1978. Корнелиу Баба. Альбом / Авт.-сост. М. Т. Кузьмина. М., 1982. Corneliu Baba. Bucharest, 1997..

Значения в других словарях
Ахенбах, Андреас

(Achenbach, Andreas) 1815, Кассель — 1910, Дюссельдорф. Немецкий живописец. До 1835 занимался в дюссельдорфской Академии художеств у Г. К. Кольбе и Й. Шеффера. Испытал влияние Ширмера. Увлекался голландской пейзажной живописью XVII в. В 1830—1840-х путешествовал по Голландии, Швеции, Норвегии, работал в Италии (1843—1845). С 1846 преподавал в Академии художеств Дюссельдорфа. Много писал во время поездок по Вестфалии и Голландии в 1850—1870-х. Один из ведущих пейзажистов дюссельдорфской школы. В..

Ахенбах, Освальд

(Achenbach, Osvald) 1827, Дюссельдорф — 1905, Дюссельдорф. Немецкий живописец. Младший брат А. Ахенбаха. Под его влиянием начал увлекаться пейзажной живописью. В 1838—1841 занимался в дюссельдорфской Академии художеств у Ширмера. Решающее значение в формировании живописной манеры художника сыграло путешествие в Италию в 1850-х. В 1845 посетил Швейцарию. В 1859 был в Париже и в Нормандии. В 1864 и 1868 снова побывал в Швейцарии. С 1863 по 1872 преподавал в дюссельдорфской Академии художеств. В 1..

Базелиц

, Георг (Baselitz, Georg), наст. Имя Ганс Георг Керн Род. 1938, Дойчбазелиц, Силезия. Немецкий живописец, график, скульптор. Представитель неоэкспрессионизма. Учился в Высшей школе изобразительного и прикладного искусства в Восточном Берлине (1956—1957). Во время обучения в Высшей школе искусств в Западном Берлине (1957—1962) увлекся творчеством американских художников — абстрактных экспрессионистов и французских ташистов (Русская женская любовь, 1960, частное собрание). В 1958 переехал в ФРГ. В..

Базиль

, Жан Фредерик (Bazille, Jean Frederic) 1841, Монпелье — 1870, Бон-ла-Роланд. Французский живописец, происходил из состоятельной протестантской семьи банкиров Монпелье. Изучал медицину, затем увлекся живописью. С 1862 в Париже. Продолжая занятия медициной, посещал частную Академию Глейра (1862—1864). Открытый и дружелюбный, он сближается с соучениками. Моне, Ренуаром, Сислеем — молодыми художниками, составившими впоследствии ядро импрессионизма. Позировал для Завтрака на траве Моне (1866, Москва..

Дополнительный поиск Баба Баба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баба" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа