Базиль

418

, Жан Фредерик (Bazille, Jean Frederic) 1841, Монпелье — 1870, Бон-ла-Роланд. Французский живописец, происходил из состоятельной протестантской семьи банкиров Монпелье. Изучал медицину, затем увлекся живописью. С 1862 в Париже. Продолжая занятия медициной, посещал частную Академию Глейра (1862—1864). Открытый и дружелюбный, он сближается с соучениками. Моне, Ренуаром, Сислеем — молодыми художниками, составившими впоследствии ядро импрессионизма. Позировал для Завтрака на траве Моне (1866, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), изобразил самого Моне в картине Импровизированный госпиталь (1864, Париж, музей Орсе). Изучал в Лувре старых мастеров, из художников XIX в. Особенно ценил Делакруа, Курбе, Коро, мастеров барбизонской школы, Э.

Мане. Наряду с пейзажами Центральной Франции и Нормандии, с их туманной атмосферой, рассеянным светом, Базиля привлекала природа юга с обилием солнца, четкими планами, ясными контурами, цветоокрашенными тенями. Прирожденный колорист, он стремится передать "не видимость, а суть вещей, их вес и объем", его излюбленная тема — изображение человека в природе. Это могут быть отдельные фигуры, групповые портреты. В картинах мастера много солнца, света, краски радостны и чисты, фигуры очерчены четким контуром, складки одежд выявляют форму, образам присущи особое благородство, духовность. Просветленное спокойствие, несколько замедленный, торжественный ритм подчеркивают гармоничное единство человека и природы. Друг и соратник импрессионистов, много работавший на открытом воздухе и стремившийся к обновлению живописи, Базиль не дожил до их первой выставки (1874).

Он пошел добровольцем на франко-прусскую войну и был убит в ноябре 1870. Произведения. Крепостные стены Эг-Морта (1867), Цапля (1867), В деревне (1868), Негритянка с пионами (1870, все — Монпелье, Музей Фабра), Розовое платье (1864), Семейный портрет (1867), Мастерская художника (1870, все — Париж, музей Орсе), Пейзаж (1860-е, Миннеаполис, Институт искусств), Портрет Огюста Ренуара (1860-е, Алжир, Музей изящных искусств).Лит. Daulte F. Frederic Bazille et son temps. Geneve, 1952..

Значения в других словарях
Баба

, Корнелиу (Baba, Corneliu) 1906, Крайова — 1997, Бухарест. Румынский живописец. Родился в семье художника Георге Бабы, который и был его первым учителем. В 1926 поступил одновременно на филологический факультет Бухарестского университета и Академию художеств, которую, однако, оставил в 1928. Позднее он вновь обратился к живописи, занимаясь в Школе изящных искусств в Яссах (1934—1938) у Н. Тоницы. Там же впоследствии вел преподавательскую деятельность (1941—1950), которую продолжил в Институте и..

Базелиц

, Георг (Baselitz, Georg), наст. Имя Ганс Георг Керн Род. 1938, Дойчбазелиц, Силезия. Немецкий живописец, график, скульптор. Представитель неоэкспрессионизма. Учился в Высшей школе изобразительного и прикладного искусства в Восточном Берлине (1956—1957). Во время обучения в Высшей школе искусств в Западном Берлине (1957—1962) увлекся творчеством американских художников — абстрактных экспрессионистов и французских ташистов (Русская женская любовь, 1960, частное собрание). В 1958 переехал в ФРГ. В..

Базоли

, Антонио (Basoli, Antonio) 1774, Кастельгуэльфо — 1848, Болонья. Итальянский живописец, рисовальщик, гравер, сценограф. Сформировался в Болонье, где окончил болонскую Академию художеств. С 1802 — профессор Академии. В юности увлекся ведутой, посетил Венецию, где изучал традиции топографического городского пейзажа. В Риме занялся изучением античного искусства и приобрел солидные знания в этой области. Интересовался также архитектурой Средневековья и нередко вводил изображения памятников готики в..

Базэн

, Жан (Bazaine, Jean) 1904, Париж — 2001, Кламар. Французский живописец. Обучался в национальной Школе изящных искусств в мастерской скульптора Поля Ландовски. Получил диплом филолога в Сорбонне, где изучал также историю средневекового искусства. С 1924, решив посвятить себя живописи, посещал Академию Жюлиана. Его первые шаги на этом поприще получили одобрение Боннара. В его экспрессивной, динамичной живописи 1930-х отложились впечатления от пейзажей Бретани — изменчивых, пронизанных борьбой сти..

Дополнительный поиск Базиль Базиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базиль" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа