Баскенис

446

, Эваристо (Baskenis, Evaristo) 1607, Бергамо — 1677, Бергамо. Итальянский живописец. Жанр натюрморта, получивший широкое распространение в европейской живописи XVII в., занял немаловажное место и в искусстве Италии этого времени. Значительное влияние на его формирование оказал Караваджо. Для итальянских натюрмортистов так же, как и для мастеров европейских школ, характерна своеобразная специализация в выборе предметов, изображенных на полотне. Специализация Баскениса — музыкальные инструменты. Лютни, виолы, изображенные на темном фоне, с бликами света на покрытой лаком поверхности. Вторая излюбленная тема Баскениса — "кухонные" натюрморты с изображением ветчины и мяса.Лит. Виппер Б. Р. Проблема реализма в итальянской живописи XVII—XVIII вв.

М., 1966. Delogu G. La pittura italiana del Seicento. Firenze, 1931. Goering M. Italienische Malerei der siebzende und achtzeinde Jahrhunderts. Berlin, 1936. Longhi R. Caravadgio e dei Caravadgeschi. Milano, 1951. Chastel A. Italian Art. London, 1963..

Значения в других словарях
Бароччи

, Федерико (Barocchi, Federico) 1535, Урбино — 1612, Урбино. Итальянский живописец. Ученик Баттиста Франко и урбинского живописца и архитектора Джироламо Дженга. Уже в юности познакомившись с работами Тициана, находившегося в Урбино, Бароччи в середине 1550-х отправился в Рим, где изучал произведения Рафаэля и подружился с Таддео Дзуккаро. В 1560—1563 Бароччи вторично побывал в Риме, где принял участие в росписях казино папы Пия IV. Однако вскоре он отравился (или был отравлен), сумел добраться ..

Барриа

, Луи Эрнест (Barrias Louis-Ernest) 1841, Париж — 1905, Париж. Французский скульптор. Происходил из семьи художников — отец его был миниатюристом, брат — живописцем. Луи Эрнест с 1857 учился в Школе изящных искусств у Жуфруа, Кавелье, Конье. С 1861 начинает выставляться в Салоне, в основном, портретными бюстами. В 1861 выполняет портреты Барриа и Жазе, в 1863 — Жюля Фора и своего учителя Кавелье. В 1861 участвует в конкурсе на Римскую премию и занимает второе место за композицию Улисс возвращает..

Бассано

, Якопо (Bassano, Jacopo), наст. Имя Якопо да Понте Ок. 1510/1518, Бассано — 1592, Бассано. Итальянский живописец. Сын провинциального художника Франческо да Понте Старшего (упом. В 1510—1540), по свидетельствам источников, широко образованного человека, видимо, передавшего свои знания и научные увлечения сыну. Об этом говорит патент на новый способ строительства гидротехнических сооружений, выданный Я. Бассано в 1535 в Венеции. Как художник учился у отца и у венецианского живописца Бонифацио Пи..

Бастьен-Лепаж

, Жюль (Bastien-Lepage, Jules) 1848, Данвиллер — 1884, Париж. Французский живописец и график. Учился в Школе изящных искусств в Париже у Кабанеля (1867), дружил с Э. Золя. Прославился произведениями, воспевающими патриархальный быт французской деревни. Его картины с миловидными персонажами пользовались большим успехом и породили много подражателей. В ратуше Монмеди есть Музей Бастьена-Лепажа. Посетил Англию, Италию, Швейцарию, Алжир. Произведения. Сенокос (1877, Париж, музей Орсе), Видение Жанны..

Дополнительный поиск Баскенис Баскенис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баскенис" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баскенис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа