Вази

164

, Джузеппе (Vasi, Giuseppe) 1710, (?) — 1782, Рим. Итальянский рисовальщик, гравер, Один из первых учителей Дж. Б. Пиранези. Родом из Сицилии, работал в Риме. Прославился как иллюстратор к путеводителям по Риму — "чичероне" (от ит. Cicerone — гид, путеводитель), которые пользовались большой популярностью у путешествующих по Вечному городу. Наиболее известные работы. De Magnificenza di Roma (1736) и Itinerario istruttivo di Roma (1794, 3 изд.). Большую известность приобрел и созданный Вази Вид Рима (Лос-Анджелес, фонд П. Гетти), получивший название Prospetto. На нем изображена в духе ведуты XVIII в. Широкая панорама Рима от собора Св. Петра — слева, до Аква Паола — справа, очень хорошо различимы все архитектурные постройки, сады, фонтаны.

Подобные виды, имевшие, однако, в большей степени характер карт, создавали в гравюре раньше Дж. Б. Фальда (Nuova pianta ed alzata della citta di Roma, 1676) и А. Темпеста (1593). Вази развил их приемы, соединив эти достижения с традициями ведуты.Лит. Casamorata C. Il Panorama di Roma, inciso da Guiseppe Vasi // L’Universo. 1925. Vol. 6. P. 173—178. Petrucci A. Le magnificenze di Roma di Giuseppe Vasi. Roma, 1946. Scalabroni L. Giuseppe Vasi. Roma, 1981..

Значения в других словарях
Вазарели

, Виктор (Vasarely, Victor) 1908, Печ — 1997, Париж. Французский художник венгерского происхождения. Учился в Будапеште, в Академии живописи (1927) и в школе "Мюхей" ("Мастерская", 1928—1929). Прибыл в Париж в 1930. Первоначально работал в области печатной графики. В серии Зебры (1938—1943) черно-белые контрасты, рассекающие изображение, порождают игру зрительно перестраивающихся конфигураций. Опыты схематизации объекта, его разложения на дискретные знаки продолжались до 1947, когда художник, пр..

Вазари

, Джорджо (Vasari, Giogio) 1511, Ареццо — 1574, Флоренция. Итальянский архитектор и живописец, историк искусства, автор Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. Мастер флорентийской школы. Придерживался широких гуманистических взглядов. Учился у Микеланджело, А. Дель Сарто, Б. Бандинелли. Работал во Флоренции, Ареццо, Риме, Болонье, Венеции, Неаполе. Придворный мастер герцогов Медичи. Вошедший в историю как автор проекта и строитель дворца Уффици во Флоренции и первый ист..

Ваклин

, Исак (Wacklin, Isac) 1720, Хельсинки — 1758, Хельсинки. Финский живописец. Один из основоположников финской портретной живописи. Обучался в Стокгольме у шведского мастера Л. Паша Старшего, затем в Петербурге (1739—1741). Работал также в Швеции и Дании, в 1757 — в Англии. В Дании сблизился со шведским живописцем К. Г. Пило, в Англии познакомился с творчеством известных портретистов XVIII в. Все это обогатило его новыми впечатлениями, способствовало совершенствованию живописного мастерства. Порт..

Валантен де Булонь

, Жан (Valentin de Boulogne, Jean) 1591, Куломье — 1632, Рим. Французский живописец. Документальные данные сохранились лишь о последних пяти годах жизни художника. Неизвестно, когда он попал в Италию, но до конца своих дней он оставался в Риме, в кругу художников и любителей искусств, сформировавшемся вокруг известного мецената кардинала Франческо Барберини. Он дружил с Пуссеном, хотя главным его кумиром был Караваджо. В 1629 Валантен выполнил для собора Св. Петра алтарный образ Мученичество св...

Дополнительный поиск Вази Вази

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вази" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вази, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа