Вауверман

159

, Филипс (Wouwerman, Philips) 1619, Харлем — 1668, Харлем. Голландский живописец. Учился у своего отца Питера Ваувермана, возможно, у Я. Вейнантса, Ф. Халса и П. Вербека. Работал в Харлеме, с 1640 — член гильдии живописцев. Писал пейзажи, многофигурные сцены под открытым небом (сцены охот, развлечений, кавалерийские схватки, лагерные стоянки, отдых путников). Близость к приемам П. Поттера, А. Ван де Вельде, А. Кейпа сочетал с декоративными мотивами итальянистов, особенно в пейзаже. Для зрелого периода его творчества характерна серебристо-серая гамма красок, оживленная пятнами красного, желтого, голубого и белого (излюбленный мотив художника — белая лошадь). Поверхностное, нарядное и жизнерадостное искусство Ваувермана пользовалось огромным успехом при королевских и княжеских дворах Европы.

Самые значительные коллекции его произведений находятся в Дрезденской картинной галерее и в Гос. Эрмитаже Санкт-Петербурга (37 картин), среди них Вид в окрестностях Гааги (1630-е), Отдых во время прогулки верхом, Штурм крепости, Манеж, а также Большая битва (Гаага, музей Маурицхейс), Белая лошадь (Амстердам, Рейксмузеум), Охота на оленя (Дрезден, Картинная галерея), Остановка всадников у цыганского табора (Лондон, Нац. Галерея), Всадники на берегу моря (Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), Морской пейзаж с женами рыбаков и всадниками (1660, Лондон, Нац. Галерея).Лит. Голландская и фламандская живопись / Под редакцией В. Ф. Левинсона-Лессинга. Л., 1970. Bernt W. Die niederlandischen Maler des 17.

Jahrhunderts. 3 Bd. Munchen, 3 Aufl., 1969..

Значения в других словарях
Ванлоо, Луи

Мишель (Van Loo, Louis Michel) 1707, Тулон — 1771, Париж. Французский живописец, племянник Карла Ванлоо, был вместе с дядей в Риме с 1727 по 1732, в 1733 получил звание академика за Аполлона и Дафну (Париж, Музей Школы изящных искусств). В 1736—1753 он стал официальным придворным портретистом в Мадриде (Семья Филиппа V, 1743, Мадрид, Прадо), впоследствии был известен как модный портретист, подражавший Риго и довольно равнодушный к своим моделям, за исключением жанра семейного портрета, в которо..

Ватто

, Жан Антуан (Watteau, Jean Antoine) 1684, Валансьен — 1721, Ножан-сюр-Марн. Французский живописец, рисовальщик и гравер. Ватто принадлежит к числу самых любимых художников в мировой истории искусства. Это не значит, что Ватто был баловнем судьбы, наоборот, он много пережил и перечувствовал, его творчество выдержало довольно длительный период отрицания и забвения. Любовь к нему особенно ценна тем, что заслужена постепенно, подтверждена временем и беспристрастной оценкой требовательных потомков. ..

Ведова

, Эмилио (Vedova, Emilio) Род. 1919, Венеция. Итальянский живописец, представитель абстракционизма. Начал заниматься живописью в раннем возрасте под впечатлением от искусства Тинторетто и Пиранези. Специального образования не получил. В 1942— 1943 входил в объединение "Корренте", противостоявшее официальному искусству фашистской диктатуры. Был участником движения Сопротивления. К этому времени относятся первые опыты Ведова в области коллажа и геометрической абстракции. В 1947 был одним из инициа..

Вейт

, Филипп (Veit, Philipp) 1793, Берлин — 1877, Магонца. Немецкий живописец, рисовальщик. Принадлежал к младшему поколению художников-назарейцев, работавших в Италии. Сын Ганса Вейта, директора галереи в Лейпциге, брат Юлиуса Вейта, живописца. С 1811 работал в Вене, был дружен с И. А. Кохом. С 1815 — в Италии, где сблизился с мастерами "Lucasbund" ("Братства Св. Луки"), разделяя их эстетические взгляды на создание "нового христианско-патриотического искусства" как искусства, вдохновленного христиа..

Дополнительный поиск Вауверман Вауверман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вауверман" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вауверман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа