Верне, Орас

164

(Vernet, Horace) 1789, Париж — 1863, Париж. Французский живописец и график. Принадлежал к династии художников, известных с XVIII в. Получил основательное гуманитарное образование в коллеже Четырех Наций, учился у отца, Карла Верне. Прославился произведениями на батальные темы. Творивший в эпоху романтизма, Верне широко пользовался арсеналом художественных средств романтического искусства. Его стихия — природа и человек в экстремальных ситуациях. Блестящий рисовальщик, он пишет яростные схватки, сражающихся воинов на вздыбленных конях, пейзажи с клубящимися тучами, ураганами, кораблекрушениями. Сюжеты картин Верне занимательны, нередко исполнены таинственной фантастики, экзотики. Мазепа, преследуемый волками (1826—1827, Авиньон, Музей Кальве), Юдифь и Олоферн (1830, По, Музей), Баллада о Леноре (1839—1840, Нант, Музей изящных искусств).

Он любит окружать своих героев экзотическим антуражем. Роскошными тканями, эффектными драпировками, леопардовыми шкурами, сверкающими драгоценностями. Неистовые страсти, бурная динамика, светотеневые контрасты уживались в картинах художника с традиционными приемами. Гладкой живописной манерой, тщательно выписанными деталями, скульптурной трактовкой форм. Это вариант романтизма, "прирученного" Салоном, пользующийся признанием публики и власти. Удача сопутствовала Верне в искусстве, в дипломатии и в свете (при всех режимах и правительствах). Уже в Салоне 1812 он получает золотую медаль, в двадцатипятилетнем возрасте награждается орденом Почетного легиона, с 1825 по 1835 был директором Французской академии в Риме, ему поручались важные государственные заказы.

Плафон в зале египетских древностей в Лувре (1827), плафон в зале Государственного совета, цикл монументальных работ в Версале на сюжеты баталий при Иене и Фридланде (1836), Ваграме (1837) и др. Выполнял секретные дипломатические миссии, в частности, в России (1836, 1842). Писал также портреты. Изабе (1828, Париж, Лувр), Торвальдсена (1835, Копенгаген, Музей Торвальдсена).Лит. Dayot A. Les Vernet, Joseph, Carle, Horace. Paris, 1898..

Значения в других словарях
Вермехо

, Бартоломе (Bermejo, Bartolome), наст. Имя Карденас, Бартоломе Ок. 1440, Кордова — (?), Барселона. Испанский живописец. Сведения о жизни крайне скудны, произведения насчитываются единицами. Творческая активность мастера приходится на 1470—1498. Не связанный с какой-либо школой или группой мастеров, принадлежал к распространенному типу "кочующих" художников, работавших в разных центрах (ок. 1468 — Валенсия, между 1470 и 1482 — Дарока, Сарагоса в Арагоне, после 1482 — Барселона, где исполнял зака..

Верне, Клод

Жозеф (Vernet, Claude Joseph) 1714, Авиньон — 1789, Париж. Французский художник. Следуя непременному правилу времени, Верне уехал учиться в Италию, однако в отличие от большинства других художников он смог поехать на средства богатых друзей семьи, не дожидаясь академической премии. Он оставался в Италии необычно долго, 19 лет, учился у Манглара, Паннини и Локателли, много работал с натуры в Тиволи, на берегах Тибра и в Неаполе. К первому, итальянскому, периоду его творчества можно отнести работ..

Веронезе

, Паоло (Veronese, Paolo), наст. Имя Паоло Кальяри 1528, Верона — 1588, Венеция. Итальянский живописец. Мастер венецианской школы. Учился в Вероне у А. Бадиле. Первоначально работал в Вероне и Мантуе. В 1553 получил первый официальный заказ в Венеции, связанный с живописной декорацией Дворца дожей, уже в 1550-е стал наряду с Тицианом и Тинторетто одним из ведущих художников Венеции. По некоторым сведениям, в 1560 совершил поездку в Рим. Веронезе был единственным итальянским мастером своего покол..

Верроккио

, Андреа дель (Verrocchio, Andrea del) 1435, Флоренция — 1488, Венеция. Итальянский скульптор, одинаково успешно работавший в бронзе, мраморе, терракоте, монументальной скульптуре и малой пластике, один из выдающихся флорентийских живописцев эпохи Раннего Возрождения, во Флоренции возглавлял обширную мастерскую, которая была своеобразным учебным заведением. Здесь подростки учились рисовать с натуры, моделировать светотенью складки одежд, строить композиции и т. П. Именно в эту мастерскую в 1466 ..

Дополнительный поиск Верне, Орас Верне, Орас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верне, Орас" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верне, Орас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа