Вольпато

265

, Джованни (Volpato, Giovanni) Ок. 1735, Ангарано — 1803, Рим. Итальянский гравер, рисовальщик. Ученик известного гравера Дж. Б. Ремондини из Бассано дель Граппа, в мастерской которого Вольпато начинал свою деятельность. С 1762 работал в Венеции, сначала под руководством гравера Ф. Бартолоцци, затем самостоятельно, оставаясь на протяжении всего времени агентом типографии Ремондини. С 1780-х находился в Риме, где тоже снискал большую известность. Его мастерскую посещали знатные особы (например, в 1784 шведский король Густав III). Гравюры Вольпато с произведений Рафаэля и других известных мастеров итальянской живописи, а также с античной скульптуры пользовались огромной популярностью среди коллекционеров. В 1785 Дж. Вольпато открыл в Риме фабрику по производству бисквитов (фарфора, не покрытого глазурью), воспроизводящих античную скульптуру, хранящуюся в музеях Рима, Неаполя, частных коллекциях.

Семья Вольпато породнилась с семейством других известных римских граверов. Дочь Вольпато Доменика была замужем за гравером Р. Моргеном. Джованни Вольпато был одним из законодателей "вкуса к античности" в Риме, пользовался большой известностью и авторитетом в художественных кругах конца XVIII в., являлся членом Академий художеств Венеции, Вероны, Пармы.Лит. The Age of Neo-Classicism. London, 1972. Giovanni Volpato, 1735—1803. Bassano del Grappa, 1988..

Значения в других словарях
Вламинк

, Морис де (Vlaminck, Maurice de) 1876, Париж — 1958, Рюэй-ля-Гадельер. Французский живописец. Начал заниматься живописью с 1892. Специального образования не получил. Живопись Ван Гога, с которой Вламинк познакомился на выставке в 1901, оказала влияние на становление его творческой манеры. С 1900 работал вместе с Дереном на натуре в Шату. Здесь, на берегах Сены, были созданы пейзажи, полыхающие яркой киноварью, ультрамарином, лимонно-желтыми и изумрудно-зелеными тонами. "Школа Шату" объединилась..

Влигер

, Симон де (Vlieger, Simon de) 1601, Роттердам — 1653, Весп. Голландский живописец, офортист. Возможно, учился у Яна Гойена. Испытал влияние Яна Порселлиса. Работал в Роттердаме (до 1634 и в 1642), Делфте (1634—1638), Амстердаме (1638—1649) и Веспе (1650— 1653). Писал в основном морские пейзажи, реже — жанровые сцены и портреты. Творчество Влигера развивалось от несколько пестрой по цвету живописи (Корабли в ветреную погоду, 1624, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж) к единому тональному колориту. Худ..

Вольс

(Wols), наст. Имя Шульце-Батман, Альфред Отто Вольфганг (Schulze-Battmann, Alfred Otto Wolfgang) 1913, Берлин — 1951, Париж. Французский живописец немецкого происхождения. Представитель абстракционизма. Изучал антропологию и этнографию во франкфуртском Институте исследований Африки. Познакомившись с Мохой-Надемом, решил посвятить себя живописи. Учился в Баухаузе. Прибыв в Париж в 1932, работал как профессиональный фотограф под псевдонимом Вольс. С началом Второй мировой войны был интернирован, н..

Вольф

, Карл Конрад Альберт (Wolff, Carl Conrad Albert) 1814, Неустрелитц — 1892, Берлин. Немецкий скульптор, сын скульптора и архитектора из Неустрелитца К. Ф. Вольфа. Его учебе покровительствовал великий герцог Георг фон Мекленбург-Стрелитцкий. Начинал свою деятельность в мастерской К. Д. Рауха, который был дружен с отцом Вольфа. Пробыл у Рауха 15 лет, помогая в работах для Валгаллы и др. Первым самостоятельным произведением явилась бронзовая статуя Девушка с ягненком (ок. 1836, Берлин, Гор. Музей),..

Дополнительный поиск Вольпато Вольпато

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вольпато" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вольпато, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа