Вольс

230

(Wols), наст. Имя Шульце-Батман, Альфред Отто Вольфганг (Schulze-Battmann, Alfred Otto Wolfgang) 1913, Берлин — 1951, Париж. Французский живописец немецкого происхождения. Представитель абстракционизма. Изучал антропологию и этнографию во франкфуртском Институте исследований Африки. Познакомившись с Мохой-Надемом, решил посвятить себя живописи. Учился в Баухаузе. Прибыв в Париж в 1932, работал как профессиональный фотограф под псевдонимом Вольс. С началом Второй мировой войны был интернирован, но в 1940 освобожден. В последующие годы жил и работал в одиночестве на юге Франции. По окончании войны, вернувшись в Париж, сблизился с Ж. П. Сартром и С. Де Бовуар. Постоянная нужда, беспорядочный образ жизни, алкоголизм подорвали здоровье художника, что привело к его ранней кончине.

После смерти Вольс получил широкую известность, был признан предтечей информального искусства, одним из основоположников лирической абстракции (ташизма). Его творческое наследие состоит из большого количества акварелей, рисунков и нескольких картин. В специальной статье Сартр предложил экзистенциалистскую интерпретацию искусства Вольса. Он работал в характерной для ташизма спонтанной манере. Внутреннее состояние художника, диктующее ритм работы, запечатлевается на холсте в лихорадочных метаниях кисти, патетических взмахах, дробных коротких ударах, медлительных блужданиях, внезапных остановках (Голубой гранат, 1946, Париж, Нац. Музей современного искусства. Композиция, 1947, Гамбург, Кунстхауз). Особой изысканностью отличаются акварели Вольса, в которых мягко пульсирующие формы сложных оттенков ассоциируются с явлениями органического мира и психическими процессами.

Вольс иллюстрировал произведения Ж. П. Сартра, Ф. Кафки, А. Арто.Лит. Dorfles G. Wols. Milano, 1958. Sartre J.-P. Wols en personne. Paris, 1963. Inch P. T he Life and Work of Wolfgang Schulze. Todmorden, 1978..

Значения в других словарях
Влигер

, Симон де (Vlieger, Simon de) 1601, Роттердам — 1653, Весп. Голландский живописец, офортист. Возможно, учился у Яна Гойена. Испытал влияние Яна Порселлиса. Работал в Роттердаме (до 1634 и в 1642), Делфте (1634—1638), Амстердаме (1638—1649) и Веспе (1650— 1653). Писал в основном морские пейзажи, реже — жанровые сцены и портреты. Творчество Влигера развивалось от несколько пестрой по цвету живописи (Корабли в ветреную погоду, 1624, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж) к единому тональному колориту. Худ..

Вольпато

, Джованни (Volpato, Giovanni) Ок. 1735, Ангарано — 1803, Рим. Итальянский гравер, рисовальщик. Ученик известного гравера Дж. Б. Ремондини из Бассано дель Граппа, в мастерской которого Вольпато начинал свою деятельность. С 1762 работал в Венеции, сначала под руководством гравера Ф. Бартолоцци, затем самостоятельно, оставаясь на протяжении всего времени агентом типографии Ремондини. С 1780-х находился в Риме, где тоже снискал большую известность. Его мастерскую посещали знатные особы (например, в..

Вольф

, Карл Конрад Альберт (Wolff, Carl Conrad Albert) 1814, Неустрелитц — 1892, Берлин. Немецкий скульптор, сын скульптора и архитектора из Неустрелитца К. Ф. Вольфа. Его учебе покровительствовал великий герцог Георг фон Мекленбург-Стрелитцкий. Начинал свою деятельность в мастерской К. Д. Рауха, который был дружен с отцом Вольфа. Пробыл у Рауха 15 лет, помогая в работах для Валгаллы и др. Первым самостоятельным произведением явилась бронзовая статуя Девушка с ягненком (ок. 1836, Берлин, Гор. Музей),..

Ворстерман

, Лукас (Worsterman, Lucas) 1595—1675. Мастер фламандской репродукционной гравюры, голландец по происхождению. Поступил в мастерскую Рубенса в Антверпене ок. 1617 и работал сначала в качестве ученика живописца. Его недолгое творческое сотрудничество с Рубенсом было исключительно плодотворным. За короткий срок Ворстерман воспроизвел главные произведения своего учителя первой половины его творчества. Он превзошел возможности резцовой гравюры. Только средствами черного и белого цветов мастер сумел ..

Дополнительный поиск Вольс Вольс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вольс" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вольс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа