Ворстерман

169

, Лукас (Worsterman, Lucas) 1595—1675. Мастер фламандской репродукционной гравюры, голландец по происхождению. Поступил в мастерскую Рубенса в Антверпене ок. 1617 и работал сначала в качестве ученика живописца. Его недолгое творческое сотрудничество с Рубенсом было исключительно плодотворным. За короткий срок Ворстерман воспроизвел главные произведения своего учителя первой половины его творчества. Он превзошел возможности резцовой гравюры. Только средствами черного и белого цветов мастер сумел передать ощущение интенсивности красочных созвучий рубенсовских композиций. Почти избегая распространенного в прошлом приема монотонной и суховатой перекрестной штриховки в тенях, отказавшись от резкой контурной линии и мелочной прорисовки деталей, Ворстерман стал строить свои гравюры на крупных массах, сочных контрастах, прекрасно улавливая динамичный и торжественный дух рубенсовского искусства.

В результате возникшего между ними конфликта Ворстерман расстался с Рубенсом после четырех лет совместной работы. Он переехал в 1634 в Англию ко двору Карла I, где, исполняя его заказы, гравировал портреты Ван Дейка и Гольбейна. В 1630, вернувшись в Антверпен, продолжил работу по произведениям Рубенса и выполнил 28 листов в сотрудничестве с Ван Дейком для его знаменитой Иконографии. К шедеврам этой серии офортов принадлежит исполненный Ван Дейком Портрет Лукаса Ворстермана с его тонко уловленной напряженной внутренней жизнью. К концу жизни Ворстерман ослеп и умер в нищете. Многочисленным ученикам и последователям изредка удавалось достичь виртуозности исполнения, присущей мастеру.Лит. Флегель М. И. От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой.

Очерки истории и теории репродукционной гравюры XVI—XX веков. М., 1987..

Значения в других словарях
Вольс

(Wols), наст. Имя Шульце-Батман, Альфред Отто Вольфганг (Schulze-Battmann, Alfred Otto Wolfgang) 1913, Берлин — 1951, Париж. Французский живописец немецкого происхождения. Представитель абстракционизма. Изучал антропологию и этнографию во франкфуртском Институте исследований Африки. Познакомившись с Мохой-Надемом, решил посвятить себя живописи. Учился в Баухаузе. Прибыв в Париж в 1932, работал как профессиональный фотограф под псевдонимом Вольс. С началом Второй мировой войны был интернирован, н..

Вольф

, Карл Конрад Альберт (Wolff, Carl Conrad Albert) 1814, Неустрелитц — 1892, Берлин. Немецкий скульптор, сын скульптора и архитектора из Неустрелитца К. Ф. Вольфа. Его учебе покровительствовал великий герцог Георг фон Мекленбург-Стрелитцкий. Начинал свою деятельность в мастерской К. Д. Рауха, который был дружен с отцом Вольфа. Пробыл у Рауха 15 лет, помогая в работах для Валгаллы и др. Первым самостоятельным произведением явилась бронзовая статуя Девушка с ягненком (ок. 1836, Берлин, Гор. Музей),..

Вос

, Пауль де (Vos, Pauwel de) 1596, Хюлст — 1678, Антверпен. Фламандский живописец. Младший брат портретиста Корнелиса де Воса. Учился в Антверпене у Д. Ван Хове (1604), Д. Ремеуса (1605) и Ф. Снейдерса (после 1611). Будучи выдающимся анималистом, сотрудничал с Рубенсом и другими фламандскими живописцами, писал в их картинах животных. Исполнял заказы испанского короля для загородных охотничьих дворцов Пардо и Торре де ла Парада. На больших полотнах Пауля де Воса, которые обычно называют "охотами",..

Вотье

, Марк Луи Бенжамен (Votie, Marc Louis Bendjamen) 1829, Женева — 1898, Дюссельдорф. Немецкий живописец швейцарского происхождения. Учился у Ж. Эбера в Женеве. В 1850 поступил в Академию художеств Дюссельдорфа в класс К. Ф. Зона, который ценил его дарование. Избрав жанр не исторической, а бытовой живописи, не получил поддержки Ф. В. Фон Шадова. С 1851 работал в мастерской Р. Иордана. Посетил в 1853 Женеву и Берн. Подобно Иордану, увлекся изучением местных обычаев, стал писать бытовые сцены, часто..

Дополнительный поиск Ворстерман Ворстерман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ворстерман" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ворстерман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа