Гадди

181

, Таддео (Gaddi, Taddeo) Свед. С 1327 — ум. Ок. 1366, Флоренция. Итальянский живописец. Мастер флорентийской школы, ученик и помощник Джотто. Работал во Флоренции, Пизе, Ареццо. Один из продолжателей Джотто, сыгравший важную роль в распространении его реформ. Мастерская Таддео Гадди была крупным художественным центром, с которым связано творческое формирование ряда итальянских живописцев XIV в. От сына Таддео — Аньоло Гадди — до выходца из Ломбардии Джованни да Милано и венецианца Антонио Венециано. Основные произведения. Фресковый цикл История Девы Марии (ок. 1328—1330, Флоренция, церковь Санта Кроче). Серия изображений святых и мучеников (ок. 1341—1342, Флоренция, церковь Сан Миньято). Росписи История Иова (нач. 1340-х, Пиза, Кампосанто).

Фрески Древо св. Бонавентуры, Тайная вечеря и Распятие (1340—1350-е, Флоренция, церковь Санта Кроче). Дарование Т. Гадди наиболее полно раскрылось в росписях церкви и монастыря Санта Кроче во Флоренции. В фресковом цикле История Девы Марии в небольшой капелле Барончелли живость повествования, светские интонации, декоративная нарядность орнаментации и светлой красочной гаммы сочетаются со смелыми перспективными и люминистическими решениями. В Явлении ангела Иоакиму и Благовещении пастухам Гадди впервые в итальянской живописи передал эффекты ночного освещения. Интерес к сложным пространственным решениям художник продемонстрировал в выполненной вместе с помощниками росписи Древо св. Бонавентуры в помещении трапезной, где, предвосхитив Кастаньо, он при помощи перспективы добился впечатления, что сцена Тайной вечери иллюзорно выступает за пределы стены.Лит.

Donati P. Taddeo Gaddi. Firenze, 1966..

Значения в других словарях
Вюйар

, Эдуард (Vuillard, Edouard) 1868, Кюизо, департамент Сона и Луара — 1940, Ла-Боль, департамент Луара. Французский живописец, график, декоратор. Закончил лицей Кондорсе в Париже, где подружился с Дени и К. Русселем. Учился живописи в мастерской Майара (1886), в Академии Жюлиана (1888). Входил в объединение "Наби" (от древнеевр. — пророки), сотрудничал в символистском журнале Ла Ревю бланш. Начинал с натюрмортов в духе Шардена и малых голландцев (Стакан воды и лимон, Кролик, обе — 1888—1890, Пари..

Гаварни

, Поль (Gavarni, Paul), наст. Имя Шевалье, Сюльпис Гийом Ипполит (Chevalier, Sulpice-Guillaume Hippolite) 1804, Париж — 1866, Париж. Французский график и живописец. Художественная одаренность проявилась в раннем детстве. Однако отец решил отдать его в мастерскую к механику, чтобы у сына была более "солидная" профессия. По вечерам Поль посещал бесплатную рисовальную школу, где получил начальные основы рисунка и акварели. Работал некоторое время помощником инженера в местечке Гаварни, название кот..

Галле

, Луи (Gallait, Louis) 1810, Турне — 1887, Брюссель. Бельгийский живописец, рисовальщик. С 1830 занимался у Ф. О. Эннекена, ученика Давида, в Академии художеств Турне. С 1832 посещал Академию художеств Антверпена, изучал произведения Рубенса. В 1833—1840 жил в Париже, где брал уроки у А. Шеффера, испытал влияние Делароша. В начале 1840-х возвратился в Бельгию. Писал картины на исторические и литературные сюжеты, бытовые сцены, портреты. Сформировался как исторический живописец романтического нап..

Галлен-Каллела

, Аксель (Gallen-Kallela, Axel) 1865, Бьорнеборг — 1931, Леппяваара. Финский живописец, график. Учился в Художественной школе в Гельсингфорсе у Ф. Алстедта, потом брал уроки у С. А. Кейнянена, А. Фон Беккера. В 1884—1889 учился в Академии Жюлиана в Париже, занимался у А. В. Бугро, Ф. Кормона, Т. Робер-Флери. Испытал влияние Бастьен-Лепажа. Летом возвращался из Парижа на родину, путешествовал по Карелии, работал в селениях Сало, Экола и др. С конца 1880 поселился в селении Руовеси и начал работат..

Дополнительный поиск Гадди Гадди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадди" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа