Гальего

169

, Фернандо (Gallego, Fernando) Ок. 1440, Саламанка или Самора — после 1507, Саламанка. Испанский живописец, представитель испано-фламандской школы. Возможно, учился в Нидерландах у Петруса Кристуса, испытал влияние Дирка Боутса. Писал алтарные картины для городов Саморы, Торо, Саламанки, Сьюдад Родриго, из собора которого 25 работ находятся в собрании Кук в Ричмонде. Творческая деятельность наиболее активна между 1466 и 1507. Уникальна в испанской живописи XV в. Приписываемая Гольего роспись свода в библиотеке Университета в Саламанке (1479—1483 или 1500) со сложной ученой программой, которая включает изображения небесных сфер, знаков зодиака, звезд, колесниц богов, Солнца и планеты Меркурия. В его картинах для алтарей (1507, Саламанка, Новый собор.

Самора, собор, части этого алтаря, начатого в 1467, ныне находятся в разрозненном состоянии) влияние нидерландской живописи и немецкой гравюры приобрело, как у большинства соотечественников Гальего, художников испано-фламандской школы, архаизирующий характер. Он мастер жесткий и резкий, тяготеющий к изображению драматических ситуаций. Стремясь внести в свои работы ноту духовного напряжения, художник прибегал к масштабному несоответствию фигур, подчас их резким ракурсам и нарочитой мимике лиц. Оплакивание Христа (Мадрид, Прадо), написанное в нидерландской традиции с изображением пейзажа с высоким горизонтом, заполнено множеством подробностей, непомерно малы отмеченные портретной достоверностью фигурки донаторов, условно сочетание пространственных планов, действие сковано.

Вместе с тем искусство Гальего, в котором словно заключена застывшая сила, обладает строгим величием. Таковы его картины в Новом соборе в Саламанке, особенно образ св. Христофора на левой створке алтаря, картина Пантократор (ок. 1485, Мадрид, Прадо) исполнена в готизирующей традиции, в изысканной гамме холодных красок, оживленной пятнами темного тона. Фернандо Гальего часто приписываются картины его сына или младшего брата — Франсиско Гальего, где всегда достаточно сдержанно используемые Фернандо приемы внешней экспрессии приобретают близкий к гротеску характер.Лит. Gaya Nuno J. A. Fernando Gallego. Madrid, 1958..

Значения в других словарях
Галли Бибиена

(Galli Bibiena) — семья итальянских художников-декораторов. Творчество представителей этой семьи было заметным явлением в художественной жизни Европы XVII—XVIII столетий. Мастера четырех поколений этого семейства были не только театральными декораторами, они расписывали дворцы и церкви, создавали и воплощали архитектурные проекты, оформляли также празднества европейских монархов. Л. Ланци писал о них. "…празднества по случаю побед, свадеб, вступлений на престол, которые они оформляли, были самы..

Галлина

, Лодовико (Gallina, Lodovico) 1752, Брешия — 1786, Венеция. Итальянский живописец венецианской школы. Учился у А. Дзукки и Д. Маджотто в Академии художеств Венеции. Удостоился чести быть хранителем галереи патрициев Фарсетти в Венеции, где находилось известное собрание античной скульптуры. Работал в жанре портрета, но являлся и автором алтарных образов в венецианских церквах Сан Лио, Сан Тровазо и др. Участвовал в написании портретов для галереи венецианской Академии. В своих портретах часто из..

Гамильтон, Гавин

(Hamilton, Gavin) 1723, Ланаркшир — 1798, Рим. Шотландский живописец, археолог, торговец антиквариатом и живописью. Образование получил в Университете Глазго. Начал свой творческий путь как портретист. Был мало известен на родине, так как главным образом жил в Италии, куда впервые приехал в 1748 и где окончательно обосновался ок. 1755. Гамильтон стал ведущей фигурой в окружении Менгса и И. И. Винкельмана. Эстетические идеи последнего ему первому из европейских живописцев суждено было воплотить ..

Гамильтон, Ричард

(Hamilton, Richard) Род. 1922, Лондон. Английский живописец. Представитель поп-арта. Обучался в художественной школе Св. Мартина, затем в школе Королевской академии (1938—1940, 1946), в художественной школе Слейда (1948—1950). С 1952 преподавал в Центральной школе искусств и ремесел. В том же году стал одним из учредителей "Независимой группы" при Институте современного искусства в Лондоне. В этом объединении, занимавшемся изучением современной массовой культуры, возникло направление английског..

Дополнительный поиск Гальего Гальего

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальего" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальего, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа