Гарджуло

203

, Доменико (Gargiulo, Domenico), прозв. Микко Спадаро (Micco Spadaro) 1609/1610, Неаполь — 1675, Неаполь. Итальянский живописец неаполитанской школы. Учился у А. Фальконе в Неаполе. Одним из первых стал изображать современные события. Эпизоды восстания под предводительством Мазаньелло (1647), сцены извержения Везувия. Таковы его полотна Процессия во время извержения Везувия (Неаполь, собрание Дж. Карелли), Пьяцца Меркателло в Неаполе во время чумы 1656 года (Неаполь, Нац. Музей и галереи Каподимонте), Прибытие инфанты Марии Австрийской в Неаполь (1640-е, частное собрание). Писал также алтарные образы в церквах Неаполя и его окрестностей (Мадонна с Младенцем, св. Януарием и Павлом, Неаполь, церковь Санта Мария Доннаромита.

Сцена со св. Себастьяном, Неаполь, Нац. Музей и галереи Каподимонте). Ему приписываются также полотна на сюжеты из истории Древнего Рима Триумф Веспасиана и Тита и Триумф Константина (Мадрид, Прадо). Сотрудничал с В. Кодацци, который писал архитектурные сооружения в его картинах. Оказал влияние на живопись XVIII в.Лит. Painting in Naples. 1605—1705. From Caravaggio to Giordano / Ed. By C. Whitfreld, J. Martineau. London, 1982. Museo del Prado. Pintura Napoletana. De Caravaggio a Giordano. Madrid, 1985. Micco Spadaro. Napoli ai tempi di Masanielo. Catalogue. Napoli, 2002..

Значения в других словарях
Гамильтон, Гавин

(Hamilton, Gavin) 1723, Ланаркшир — 1798, Рим. Шотландский живописец, археолог, торговец антиквариатом и живописью. Образование получил в Университете Глазго. Начал свой творческий путь как портретист. Был мало известен на родине, так как главным образом жил в Италии, куда впервые приехал в 1748 и где окончательно обосновался ок. 1755. Гамильтон стал ведущей фигурой в окружении Менгса и И. И. Винкельмана. Эстетические идеи последнего ему первому из европейских живописцев суждено было воплотить ..

Гамильтон, Ричард

(Hamilton, Richard) Род. 1922, Лондон. Английский живописец. Представитель поп-арта. Обучался в художественной школе Св. Мартина, затем в школе Королевской академии (1938—1940, 1946), в художественной школе Слейда (1948—1950). С 1952 преподавал в Центральной школе искусств и ремесел. В том же году стал одним из учредителей "Независимой группы" при Институте современного искусства в Лондоне. В этом объединении, занимавшемся изучением современной массовой культуры, возникло направление английског..

Гварди, Джованни

Антонио (Guardi, Giovanni Antonio) 1699, Вена — 1760, Венеция. Итальянский живописец, старший брат Франческо Гварди. Обучался у своего отца — Доменико Гварди, уроженца области Трентино, а затем в частной школе П. Штруделя в Вене, куда в 1690 переехала семья. В 1716 после смерти отца возглавил его мастерскую, где обучались младшие братья — Франческо и Никколо (1715—1786), ставшие впоследствии сотрудниками Джованни Антонио. Произведений Доменико Гварди не сохранилось, поэтому трудно установить, ч..

Гварди, Франческо

Лаццаро (Guardi, Francesco Lazzaro) 1712, Венеция — 1793, Венеция. Итальянский живописец, рисовальщик. Венецианская школа. Учился у своего старшего брата Джованни Антонио и до 1760 работал в Венеции с младшим братом Никколо (1715—1786) в руководимой Джованни Антонио мастерской. Выезжал (1782—1783) в Мастеллина и Валь ди Соле (около Тренто). Писал пейзажи, виды Венеции, картины на религиозные, мифологические и исторические сюжеты. В 1780—1790-е работал как декоратор над украшением интерьеров вен..

Дополнительный поиск Гарджуло Гарджуло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарджуло" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарджуло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа