Гверчино

204

, Франческо (Guercino, Francesco), наст. Имя Джованни Франческо Барбьери (Guercino, Francesco Barbieri) 1591, Ченто — 1666, Болонья. Итальянский живописец. Мастер болонской школы. Учился у Л. Карраччи. Работал в Болонье, Венеции, Риме. После смерти Г. Рени (1642) возглавил болонскую Академию. Гверчино — один из самых ярких и своеобразных мастеров болонского академизма. Первый период его творчества, охватывающий 2-ю пол. 1610-х и 1-ю пол. 1620-х, в значительной мере выходит за рамки академической эстетики. Сформировавшийся в соприкосновении не только с академическими принципами, но и со всем богатством и разнообразием северо-итальянских художественных традиций, Гверчино демонстрирует в работах этого времени мощный темперамент, экспрессию, тяготение к бурному движению, напряженным контрастам света и тени, яркой характерности, иногда грубоватой натурности образов (Блудный сын, Турин, галерея Сабауда.

Вознесение Марии, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж. Св. Иероним и ангел, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Серия Пророки, Пьяченца, собор). Наиболее полное выражение эти тенденции получили в колоссальном алтаре Погребение св. Петрониллы (1623, Рим, Капитолийские музеи). Увлечение эффектными ракурсами, стремительность движения, светотеневые и красочные контрасты определили характер самой известной работы Гверчино — плафона Аврора (1621—1623, Рим, казино Лудовизи). После возвращения в 1642 в Болонью стиль Гверчино резко изменился под влиянием работ Г. Рени и приобрел более холодный, академический характер, что особенно сказалось в его поздних работах (Агарь, 1657, Милан, галерея Брера. Мученичество св.

Екатерины, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж).Лит. Ottani A. Guercino. Milano, 1965. F. Guercino. Catalogo della Mostra. A cura di D. Mahon. Bologna, 1968. Guercino. Exhibhtion (1991—1992). Bologna. Frankfurt. Washington. Guercino. Master Painter of the Baroque. Catalogue. Washington, National Gallery of Art, 1992..

Значения в других словарях
Гварди, Джованни

Антонио (Guardi, Giovanni Antonio) 1699, Вена — 1760, Венеция. Итальянский живописец, старший брат Франческо Гварди. Обучался у своего отца — Доменико Гварди, уроженца области Трентино, а затем в частной школе П. Штруделя в Вене, куда в 1690 переехала семья. В 1716 после смерти отца возглавил его мастерскую, где обучались младшие братья — Франческо и Никколо (1715—1786), ставшие впоследствии сотрудниками Джованни Антонио. Произведений Доменико Гварди не сохранилось, поэтому трудно установить, ч..

Гварди, Франческо

Лаццаро (Guardi, Francesco Lazzaro) 1712, Венеция — 1793, Венеция. Итальянский живописец, рисовальщик. Венецианская школа. Учился у своего старшего брата Джованни Антонио и до 1760 работал в Венеции с младшим братом Никколо (1715—1786) в руководимой Джованни Антонио мастерской. Выезжал (1782—1783) в Мастеллина и Валь ди Соле (около Тренто). Писал пейзажи, виды Венеции, картины на религиозные, мифологические и исторические сюжеты. В 1780—1790-е работал как декоратор над украшением интерьеров вен..

Гебхардт

, Эдуард Карл Франц фон (Gebhardt, Eduard Carl Franz von) 1838, Карлсруэ — 1925, Дюссельдорф. Немецкий живописец. В 1855—1857 обучался в Академии художеств Санкт-Петербурга. В 1859 продолжил учебу в художественной школе Карлсруэ у де Кудреса. В 1860 занимался у К. Ф. Зона в Академии художеств Дюссельдорфа, унаследовав у него увлечение голландской живописью XVII в. Писал пейзажи и полотна на исторические сюжеты. Как приемник Ф. Т. Хильдебрандта вошел в состав преподавательской коллегии дюссельдор..

Гейнсборо

, Томас (Gainsborough, Thomas) 1727, Садбери, Суффолк — 1788, Лондон. Английский живописец и график, крупнейший мастер национальной школы живописи. Родился в семье торговца сукном. Рано проявившийся талант сформировался очень быстро. Начав с лепки мелких фигурок животных, в 10 лет уже писал пейзажи. Ок. 1740 приехал в Лондон, где занимался в студиях различных художников, не получив в итоге систематического образования. Возможно, одним из его учителей был Г. Гравело. Приблизительно в это время на..

Дополнительный поиск Гверчино Гверчино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гверчино" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гверчино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа