Гецци, Джузеппе

213

(Ghezzi, Giuseppe) 1634, Коммунанца, ок. Асколи-Пичено — 1721, Рим. Итальянский живописец, сын художника и скульптора по дереву Себастьяно Гецци. Изучал философию и юриспруденцию в Фермо, где увлекся живописью. Был знатоком античности, консультировал коллекционеров, занимался реставрацией живописи. Имел большую коллекцию рисунков. С 1651 работал в Риме, испытал влияние живописи римского барокко. Занимался украшением празднеств (в 1692 — в честь кардинала Пьетро Оттобони), организацией выставок в церкви Сан Сальваторе ин Лауро, с 1674 — член Академии Св. Луки (где исполнял также обязанности нотариуса до 1718), являлся членом конгрегации "Виртуозы Пантеона" (в течение 35 лет был ее регентом). Играл ключевую роль в Академии Аркадия (с 1708 был членом Совета), где ценили его поэтический дар и где он был известен под именем пастушка Афиденио Бадио.

Первая самостоятельная работа — Мадонна дель Суфраджо — исполнена для церкви того же названия в 1672. Влияние римской барочной живописи (Пьетро да Кортона, Дж. Ланфранко) проявилось и в последующих работах в церквах Санта Аннунциата, Санта Чечилия (1676), Санта Маргерита, Санта Мария ин Аракоэли, Санта Мария делла Скала, Санта Мария ин виа Лате (1680-е), Сан Джузеппе деи Фаленьями (1692), Сан Сальваторе ин Лауро (1694—1697), Сан Сильвестро ин Капите (ок. 1696), Санта Мария ин Валичелла (исполнил четыре полотна к Священному году — 1700). Для Климентинского конкурса написано полотно Венера отдает оружие Энею (до 1721, Глазго, Художественный музей) на сюжет из Энеиды Вергилия. Джузеппе Гецци был хорошим рисовальщиком, у него учился рисунку его сын Пьер Леоне Гецци, ставший тоже известным живописцем в Риме.Лит.

Goering M. Italienische Malerei des XVII. Und XVIII. Jahrhunderts. Berlin, 1936. Bellonzi F. Pittura italiana. Milano, 1963..

Значения в других словарях
Гертин

, Томас (Girtin, Thomas) 1775, Лондон — 1802, Лондон. Английский живописец, мастер акварельного пейзажа. Учился у Э. Дейеса, вместе с которым работал в 1792 для антиквара Дж. Мура. Сопровождая последнего, совершил поездку в Шотландию. В начале 1790-х зарабатывал раскраской гравюр для известного торговца Дж. Смита, у которого познакомился с Тернером. Ок. 1794 оба вошли в кружок доктора Т. Монро, где занимались копированием произведений Козенса, Каналетто и др. Гертин много путешествовал по стране..

Герхарт

, Николаус (Gerhaert, Nicolaus) Ок. 1430, Лейден (?) — 1473, Винер-Нёйштадт. Немецкий скульптор поздней готики и начального этапа Возрождения. Основываясь на его подписи на одном из произведений, полагают, что Герхарт родился в Лейдене (Нидерланды). Первое упоминание о нем в документах относится к 1462, когда Герхарт работал в Трире. В 1463—1467 он в Страсбурге, а с 1467, по приглашению императора Фридриха III, в Вене и Винер-Нёйштадте. За немногим более чем 10-летний период творческой деятельно..

Гецци, Пьер

Леоне (Ghezzi, Pier Leone) 1674, Рим — 1755, Рим. Итальянский живописец, рисовальщик-карикатурист римской школы. Учился у своего отца Дж. Гецци, с 1708 служил при Camera Apostolica, являясь официальным художником папской курии, был прекрасным знатоком античности, высокообразованным человеком (читал в подлиннике Плиния, Петрония), увлекался коллекционированием, участвовал в организации церемоний, украшений по случаю приезда в Рим известных лиц (в 1729 — кардинала Мелькиоре де Полиньяка, французс..

Гиберти

, Лоренцо (Ghiberti, Lorenzo) 1381, Флоренция — 1455, Флоренция. Итальянский скульптор, один из ведущих мастеров Раннего Возрождения. Сын некой Моны Фьоры и Чоне Гиберти, рано бросившего семью. Был усыновлен вторым мужем своей матери ювелиром Бартоло ди Микеле. Вплоть до 1444 именовал себя во всех документах как Лоренцо ди Бартоло. Только в 1444, после рассмотрения в суде анонимного доноса, обвинившего скульптора в том, что он незаконнорожденный, мастер, доказав, что он законный сын Чоне Гиберти..

Дополнительный поиск Гецци, Джузеппе Гецци, Джузеппе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гецци, Джузеппе" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гецци, Джузеппе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа