Гоццоли

179

, Беноццо (Gozzoli, Benozzo) 1420, Флоренция — 1495, Пиза. Итальянский живописец. Мастер флорентийской школы, ученик фра Анджелико. В качестве помощника фра Анджелико участвовал в росписях монастыря Сан Марко (1438—1446, Флоренция), сводов капеллы Сан Брицио (1447, Орвието, собор), капеллы Св. Николая (1447—1450, Ватикан). Самостоятельная творческая деятельность Б. Гоццоли началась в 1450-е. В 1453—1459 работал в Монтефалько, с 1459 — во Флоренции, в 1463—1467 в Сан Джиминьяно, в 1469—1485 — в Пизе. Принадлежавший ко второму поколению живописцев Раннего Возрождения, Б. Гоццоли с простодушной искренностью выразил в своих работах одну из характерных тенденций Раннего Возрождения — очарованность красотой и бесконечным разнообразием реального мира.

Кульминацией его творчества стала роспись Шествие волхвов (1459—1461, Флоренция, палаццо Медичи-Риккарди, капелла Медичи). Она представляет единую композицию, заполняющую три стены маленькой придворной капеллы и тематически объединенную с живописной декорацией алтарной стены, которую первоначально украшал алтарь фра Филиппо Липпи Рождество (ныне — Берлин, Гос. Музеи), позже замененный копией. Росписи Гоццоли, опоясывающие стены капеллы подобно великолепному ковру, стелющиеся по их поверхности, органично сочетают утонченную декоративность, праздничное богатство красок и позолоты с живостью и естественностью, с которой изображено и шествие волхвов с их многочисленной свитой, великолепными скакунами, и участвующая в шествии кавалькада флорентийских современников Гоццоли, возглавленная семьей Медичи, и пейзажный фон — спускающиеся к первому плану, почти заслоняющие небо горные склоны с рощами и зелеными полянами, цветами, скалистыми обрывами, замками и монастырями, многочисленными животными и птицами.

Эта гармония изобразительного и декоративного начала в значительной мере утрачивается в более поздних росписях Гоццоли — цикле История св. Августина (1463—1465, Сан Джиминьяно, церковь Сант Агостино) и сильно пострадавших во время Второй мировой войны сценах на темы Ветхого и Нового Заветов (1468—1484, Пиза, Кампосанто), выглядящих несколько архаично на общем фоне итальянской живописи последней трети XV в.Лит. Berti-Toesa E. Benozzo Gozzoli. Milano, 1958. Pedoa Rizzo A. Benozzo Gozzoli pittore florentio. Firenze, 1972..

Значения в других словарях
Гонсалес

, Хулио (Gonzalez, Julio) 1876, Барселона — 1942, Аркёй, близ Парижа. Испанский скульптор и живописец. С детства работал в мастерской отца, занимавшегося обработкой металла и ювелирным делом. Одновременно обучался живописи и рисунку в художественной школе Барселоны. В 1900 вся семья переселилась в Париж, где завязалась долгая дружба Гонсалеса с Пикассо. В первые десятилетия пребывания в Париже работал как ювелир и писал картины в манере Пюви де Шаванна. С середины 1920-х обратился к скульптуре. ..

Госсарт

, Ян (Gossaert, Jan), прозв. Ян ван Мабюзе (van Mabuse) Ок. 1478—1480, Мобеж, ныне Франция — ок. 1533, Миддельбург. Нидерландский живописец. Учился в Брюгге. В 1508—1509 посетил Италию, делал зарисовки античных памятников Рима. Работал в Антверпене (1500-е), Миддельбурге (1504—1517 и 1524—1533) и Утрехте (1517—1524). Пребывание в Риме в те годы, когда там работали величайшие мастера Высокого Возрождения — Браманте, Микеланджело, Рафаэль, знакомство с искусством античного Рима произвели огромное ..

Гранвиль

(Grandville, Jean), наст. Имя Жерар, Жан Иньяс Изидор 1803, Нанси — 1847, Ванв, близ Парижа. Французский график. Родился в семье художника-миниатюриста, и отец был его учителем. С 1823 начал публиковать серии литографий в сатирических журналах Парижа — Карикатюр (с 1830), Артист, Шаривари и др. В своих шаржах и карикатурах Гранвиль нередко представляет известных деятелей своего времени в виде животных и даже растений. Причем делает это столь изобретательно и остроумно, что современники без труд..

Гранди

, Джузеппе (Grandi, Giuseppe) 1843, Милан — 1894, Милан. Итальянский скульптор ломбардской школы. Его произведения явились связующим звеном между творчеством мастеров "Ломбардской скапильятуры" и веризма. В 1860-е сблизился с кругом живописцев Ломбардии, так называемых мастеров "скапильятуры" (от итал. Scapgliati — лохматые, растрепанные). Это движение возникло в Милане как оппозиционное всему "спокойному", "деловому", "буржуазному". Появлению этого названия способствовал выход в свет романа К. ..

Дополнительный поиск Гоццоли Гоццоли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гоццоли" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гоццоли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа