Грюбер

246

, Франсис (Gruber, Francis) 1912, Нанси — 1948, Париж. Французский живописец. Родился в семье художника, мастера витражей. В 1916 семья переехала в Париж, где рано проявившийся талант художника развивался под руководством его отца, а также Манесье и Брака, проживавших по соседству. В 1929—1932 обучался живописи в Скандинавской академии у Дюфрена и Фриеза. Уже в 18-летнем возрасте познал первый успех на Осеннем салоне 1930. Ранние работы романтического плана отмечены влиянием его любимых художников — Босха, Дюрера, Грюневальда, Калло. С 1937 писал пейзажи, овеянные меланхолическим или тревожным настроением (серия Грозы). В 1938 сдружился с Джакометти и обратился к типичному для его живописи мотиву одинокой фигуры в интерьере (Обнаженная в красном жилете, 1944, Париж, Гор.

Музей современного искусства. Иов, 1944, Лондон, галерея Тейт. Женщина на канапе, 1945, Париж, Нац. Музей современного искусства). Истощенные, удрученно поникшие фигуры, освещенные холодным сумеречным светом, затерявшиеся в пустом пространстве, отвечали общественным настроениям первых послевоенных лет. Грюбер был признан основоположником направления мизерабилизма, которое в дальнейшем, после его ранней смерти, было продолжено Бернаром Бюффе.Лит. Francis Gruber. Catalogue de l’exposition. Paris, Musee d’Art moderne de la Ville de Paris, 1977. Bernar-Gruber C., Vanozzi A. Francis Gruber. Lausanne, 1990..

Значения в других словарях
Грос

, Георг (Grosz, George) 1893, Берлин — 1959, Берлин. Немецкий график и живописец. Учился в Академии художеств в Дрездене (1909—1912), затем в Школе прикладного искусства в Берлине (1912—1914). С 1918 — член берлинского Клуба дада (наряду с В. Герцфельде и Дж. Хартфильдом). Был одним из соучредителей политико-сатирических и антимилитаристских журналов Крах, Кровавый Эрнст, Дада (1919—1920). В 1920 принимал активное участие в организации Первой международной выставки-ярмарки дада. Гросс получил ши..

Гру

, Шарль Корней Огюст де (Groux, Charles Corneil August de) 1825, Комин, Франция — 1870, Брюссель. Бельгийский живописец. Учился в Брюсселе в Академии художеств у Навеза (до 1850). Затем занимался в Академии художеств в Дюссельдорфе. В 1868 посетил Францию, где испытал влияние Милле и Курбе. Основал в 1868 в Брюсселе "Свободное общество изобразительных искусств", мастера которого стремились к освобождению от опеки официальных художественных организаций, и в первую очередь Академии, организовывали..

Губер

(ХУБЕР), Вольф (Вольфганг) (Huber, Wolf) Ок. 1485, Фельдкирх, Форарльберг — 1553, Пассау, Бавария. Немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Один из ведущих мастеров дунайской школы. Учился, по-видимому, у отца, художника Ганса Губера. Обязательные для молодых немецких художников "годы странствий" (ок. 1510) провел в живописных альпийских и придунайских местностях. Работал в Пассау при дворе князя-епископа (с нач. 1510-х). В конце 1520-х посетил Вену. Первоначально Губер занимался преимуще..

Гудон

, Жан Антуан (Houdon, Jean-Antoine) 1741, Версаль — 1828, Париж. Французский скульптор, выдающийся портретист. Гудон сумел создать такие яркие и достоверные портреты своих знаменитых современников, благодаря которым перед нами предстает духовный образ эпохи Просвещения, эпохи великих мыслителей, писателей, ученых — Вольтера, Руссо, Дидро и др. Сын привратника при Школе избранных учеников Академии живописи и ваяния, Гудон, по его словам, "стал заниматься скульптурой с девятилетнего возраста". В 1..

Дополнительный поиск Грюбер Грюбер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грюбер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грюбер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа