Де Пизис

280

, Филиппо (De Pisis, Filippo) 1896, Феррара — 1956, Милан. Итальянский живописец и рисовальщик. Работал в Риме и Париже, где в 1927 принял участие в Осеннем салоне, в Салоне 1940 и других выставках. Часто работал в Венеции (1926, 1931, 1943—1947), участвовал в венецианских биеннале, совершал поездки в Париж. Писал пейзажи и натюрморты (Цветы, 1928, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Пейзажи Парижа и Венеции исполнены в светлой колористической гамме, в которой доминируют голубые, серые, белые, розовые цвета, архитектурные памятники погружены в нежную световоздушную дымку (Церковь Сан Моизе, 1931, Милан, галерея Брера). Излюбленным мотивом Де Пизиса была площадь Сан Марко в Венеции, которую он писал в различное время года, в разные периоды своей жизни (Площадь Сан Марко во время войны, 1944, Милан, частное собрание).

Столь же живописны натюрморты Де Пизиса, отразившие его незаурядное колористическое дарование, умение передать в них настроение, наслаждение красотой окружающего мира.Лит. Maltese C. Storia dell’arte italiana. 1785—1943. Torino, 1960. La pittura in Italia. L’Ottocento / A cura di E. Castelnuovo. Milano, 1991..

Значения в других словарях
Де Кирико

, Джорджо (De Chirico, Giorgio) 1888, Волос, Греция — 1978, Рим. Итальянский живописец. Вошел в историю искусства как ведущий представитель направления метафизической живописи. Родился и провел детские годы в Греции, обучался рисунку и живописи в Афинах (1899—1905). Продолжил художественное образование в Академии художеств в Мюнхене (1906—1910), куда переехала семья после смерти отца. Здесь художник увлекся немецкой философией (сочинениями Шопенгауэра, Вейнингера, Ницше) и испытал сильное влияни..

Де Ниттис

, Джузеппе (De Nittis, Giuseppe) 1846, Барлетта — 1884, Сен-Жермен-ан-Лё. Итальянский живописец неаполитанской школы. Окончил в 1861 Королевский институт изящных искусств в Неаполе. Испытал влияние Ф. Палицци и Д. Морелли. Сблизился с группой флорентийских мастеров "Школа маккьяйоли" в середине 1860-х, принимал участие в их выставках. Работал в окрестностях Неаполя (в Портичи, Резине), где писал небольшие картины в манере "маккьяйоли" — пятнами чистых цветов на пленэре. Вместе с неаполитанцами М..

Де Росси

, Анджело (De Rossi, Angelo) 1681, Генуя, — 1715, Рим. Итальянский скульптор. Занимал видное место в Риме в конце XVII — начале XVIII в. Учился в Венеции у Ф. Пароди. Де Росси соединил в своей манере традиции искусства Пароди с римским барокко (Дж. Л. Бернини, А. Альгарди). В 1792 получил приз в Академии Св. Луки за рельеф Три отрока в пещи огненной Навуходоносора (Рим, Академия Св. Луки). В дальнейшем продолжал работать в основном в рельефе. В 1690 исполнил мраморную статую Сатир с виноградной ..

Де Фабрис

, Пьетро (De Fabris, Pietro) 1730—1803. Итальянский художник. Один из видных мастеров Неаполя XVIII в., автор гуашей и акварелей с видами города и его окрестностей, небольших живописных полотен и пейзажей на бытовые сюжеты. Де Фабрис работал при дворе Фердинанда IV и Марии Каролины — властителей Королевства Неаполя и обеих Сицилий. Подобно Риму и Венеции в XVIII столетии город был центром притяжения иностранных туристов, совершавших "Grand Tour" по Италии. Они стремились сюда, чтобы воочию увиде..

Дополнительный поиск Де Пизис Де Пизис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Де Пизис" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Де Пизис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа