Де Росси

221

, Анджело (De Rossi, Angelo) 1681, Генуя, — 1715, Рим. Итальянский скульптор. Занимал видное место в Риме в конце XVII — начале XVIII в. Учился в Венеции у Ф. Пароди. Де Росси соединил в своей манере традиции искусства Пароди с римским барокко (Дж. Л. Бернини, А. Альгарди). В 1792 получил приз в Академии Св. Луки за рельеф Три отрока в пещи огненной Навуходоносора (Рим, Академия Св. Луки). В дальнейшем продолжал работать в основном в рельефе. В 1690 исполнил мраморную статую Сатир с виноградной лозой (Генуя, Королевский дворец) в подражание античному оригиналу (в бронзе работа Де Росси была повторена в нач. ХХ в. Богемским мастером А. Луесом). В 1696 выполнил рельеф на сюжет из жизни св. Иньяцио для алтаря Св. Иньяцио церкви Иль Джезу.

Фигуры двух ангелов — для этой же церкви. И рельеф Павел III утверждает устав иезуитской церкви. В Риме сблизился с окружением кардинала П. Оттобони, приобрел в его лице своего покровителя и заказчика. Для дяди кардинала Оттобони — папы Александра VIII — создал надгробие (1703—1720) в соборе Св. Петра. В традиции римского барокко скульптор изобразил фигуру папы, аллегории Религии и Благоразумия, рельеф пьедестала — Александр VIII канонизирует пять святых в 1703 году. Замысел надгробия принадлежал графу Э. Де Сан Мартино, правой руке кардинала, командующему войсками папы в Романье. Заказ первоначально был дан другому скульптору, но затем его передали Де Росси. Исполнение этого надгробия принесло большую известность.

Терракотовая статуя папы Александра VIII хранится в Художественном музее в Сан Франциско. Кардиналом П. Оттобони была заказана Де Росси статуя нового папы — Климента Альбани (терракотовый эскиз — Берлин, Нац. Галерея), но мраморный и бронзовый оригиналы ее были утеряны. Для базилики Сан Джованни ин Латерано в 1710—1711 исполнил статую Св. Якова Младшего, которая была установлена в нише нефа наряду с работами самых известных мастеров Рима (Рускони, Филиппо делла Валле, Монно, Легро и др.). В 1711 был избран членом Академии Св. Луки за представленный терракотовый рельеф Поклонение волхвов. Сохранились лишь его фрагменты и рисунок (Рим, музей палаццо ди Венеция). По заказу кардинала Оттобони исполнил бюст композитора Арканджело Корелли.

Предполагалось установить его на надгробии композитора в церкви Санта Сусанна (впоследствии оно было перенесено в Пантеон в 1725). Для А. Корелли выполнил рельеф Христос в Гефсиманском саду (1700—1705, Мюнхен, Гос. Баварские художественные собрания), в котором остался верен традиции венецианского "живописного" рельефа, унаследованного от Пароди, обогатив его элементами римского барокко.Лит. De Rinaldis A. L’arte a Roma dal Seicento al Novecento. Bologna, 1949. Franz-Duhme H. N. Angelo De Rossi. Ein Bildhauer um 1700 in Rom. Berlin, 1986..

Значения в других словарях
Де Ниттис

, Джузеппе (De Nittis, Giuseppe) 1846, Барлетта — 1884, Сен-Жермен-ан-Лё. Итальянский живописец неаполитанской школы. Окончил в 1861 Королевский институт изящных искусств в Неаполе. Испытал влияние Ф. Палицци и Д. Морелли. Сблизился с группой флорентийских мастеров "Школа маккьяйоли" в середине 1860-х, принимал участие в их выставках. Работал в окрестностях Неаполя (в Портичи, Резине), где писал небольшие картины в манере "маккьяйоли" — пятнами чистых цветов на пленэре. Вместе с неаполитанцами М..

Де Пизис

, Филиппо (De Pisis, Filippo) 1896, Феррара — 1956, Милан. Итальянский живописец и рисовальщик. Работал в Риме и Париже, где в 1927 принял участие в Осеннем салоне, в Салоне 1940 и других выставках. Часто работал в Венеции (1926, 1931, 1943—1947), участвовал в венецианских биеннале, совершал поездки в Париж. Писал пейзажи и натюрморты (Цветы, 1928, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Пейзажи Парижа и Венеции исполнены в светлой колористической гамме, в которой доминируют голубые, серые, белые, розов..

Де Фабрис

, Пьетро (De Fabris, Pietro) 1730—1803. Итальянский художник. Один из видных мастеров Неаполя XVIII в., автор гуашей и акварелей с видами города и его окрестностей, небольших живописных полотен и пейзажей на бытовые сюжеты. Де Фабрис работал при дворе Фердинанда IV и Марии Каролины — властителей Королевства Неаполя и обеих Сицилий. Подобно Риму и Венеции в XVIII столетии город был центром притяжения иностранных туристов, совершавших "Grand Tour" по Италии. Они стремились сюда, чтобы воочию увиде..

Дебре

, Оливье (Debre, Olivier) 1920, Париж — 1999, Париж. Французский живописец и график. Принадлежал к артистической семье, которая поощряла его рано проявившееся увлечение живописью. С 1938 обучался в Школе изящных искусств по классу архитектуры у своего дяди Жака Деба-Понсана. Ранние пейзажи выдержаны в импрессионистической манере. В период оккупации познакомился с Пикассо, оказавшим значительное влияние на его творческие ориентации. Участвуя в освобождении Парижа, получил ранение. По окончании во..

Дополнительный поиск Де Росси Де Росси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Де Росси" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Де Росси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа