Дебре

228

, Оливье (Debre, Olivier) 1920, Париж — 1999, Париж. Французский живописец и график. Принадлежал к артистической семье, которая поощряла его рано проявившееся увлечение живописью. С 1938 обучался в Школе изящных искусств по классу архитектуры у своего дяди Жака Деба-Понсана. Ранние пейзажи выдержаны в импрессионистической манере. В период оккупации познакомился с Пикассо, оказавшим значительное влияние на его творческие ориентации. Участвуя в освобождении Парижа, получил ранение. По окончании войны обратился к абстрактным формам в рисунках и живописных композициях. В полотнах 1950-х вертикального формата разрабатывал тему "знака-персонажа", выстраивая отвлеченные формы по схеме человеческой фигуры (Голубой знак-персонаж, 1959, Детройт, собрание Генри Форда).

Густые красочные слои накладывались шпателем, образуя шероховатый рельеф. В начале 1960-х нашел в реальности иной прототип абстрактной живописи — текучий, волнующийся под порывами ветра пейзаж (Голубая композиция, 1965, Гренобль, Музей. Корни неба, 1966, Стокгольм, собрание Карин Линд). Побережья Луары, где находилась мастерская художника, вдохновили его в 1970-е на создание большой серии крупномасштабных полотен. Жидкая голубая краска, перекрывая обширные плоскости, создает фактурные и тональные колебания, соотнесенные с вибрациями небесного свода, колыханием воздушных и водных масс. Редкие прорывы зеленого цвета обостряют ассоциации с природным окружением (Голубизна Луары, 1976, Лион, Музей изящных искусств.

Светлая протяженность, 1978, Париж, Гор. Музей современного искусства). В 1987 для театра "Комеди Франсез" Дебре создал эффектный занавес, полыхающий огненными тонами, а в 1989 — занавес для Большого театра Гонконга. Им выполнено также несколько работ монументального плана.Лит. Noel B. Debre. Paris, 1984. Debre O. Espace pense, espace cree. Paris, 1999..

Значения в других словарях
Де Росси

, Анджело (De Rossi, Angelo) 1681, Генуя, — 1715, Рим. Итальянский скульптор. Занимал видное место в Риме в конце XVII — начале XVIII в. Учился в Венеции у Ф. Пароди. Де Росси соединил в своей манере традиции искусства Пароди с римским барокко (Дж. Л. Бернини, А. Альгарди). В 1792 получил приз в Академии Св. Луки за рельеф Три отрока в пещи огненной Навуходоносора (Рим, Академия Св. Луки). В дальнейшем продолжал работать в основном в рельефе. В 1690 исполнил мраморную статую Сатир с виноградной ..

Де Фабрис

, Пьетро (De Fabris, Pietro) 1730—1803. Итальянский художник. Один из видных мастеров Неаполя XVIII в., автор гуашей и акварелей с видами города и его окрестностей, небольших живописных полотен и пейзажей на бытовые сюжеты. Де Фабрис работал при дворе Фердинанда IV и Марии Каролины — властителей Королевства Неаполя и обеих Сицилий. Подобно Риму и Венеции в XVIII столетии город был центром притяжения иностранных туристов, совершавших "Grand Tour" по Италии. Они стремились сюда, чтобы воочию увиде..

Девериа

, Эжен (Deveria, Eugene) 1805, Париж — 1865, По. Французский живописец эпохи романтизма. Учился у Жироде и Летьера, испытал влияние своего брата Ашиля, известного литографа и художника Л. Буланже. В Салоне 1827, ознаменованном триумфом романтизма, выставил картину Рождение Генриха IV (Париж, Лувр), которая прославила имя Девериа и стала самой известной его работой. Полотно привлекало занимательной и романтичной трактовкой исторической темы, детальным воспроизведением старинных костюмов, насыщенн..

Дега

, Эдгар (Degas, Edgar) 1834, Париж — 1917, Париж. Французский живописец, график, скульптор. Участник выставок импрессионистов. Родился в состоятельной и культурной семье парижского банкира де Га. Получил прекрасное образование в лицее Людовика Великого (1845—1852). Некоторое время (1853) учился на юридическом факультете Парижского университета, с 1854 начал посещать мастерскую художника Л. Ламота (ученика Энгра), в 1855 поступил в Школу изящных искусств. Копирует в Лувре работы старых мастеров, ..

Дополнительный поиск Дебре Дебре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дебре" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дебре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа