Делоне, Соня

240

(Delaunay, Sonia), урожд. Терк, Софья Ильинична 1885, Градижск, Полтавская область — 1979, Париж. Французская художница русского происхождения. Детство провела в Санкт-Петербурге, в 1903—1904 обучалась рисованию и живописи в Карлсруэ у Шмидта-Ройтера. В 1905 прибыла в Париж, где посещала Академию "Палитра". Ранние живописные опыты отмечены влиянием Гогена и фовистов. В 1910 вышла замуж за Робера Делоне, став его верным соратником и последователем в абстрактной живописи, основанной на динамике цветов, зрительных вращениях и смещениях круговых форм (Симультанные цвета, 1913, Билефельд, Кунстхаус. Электрические призмы, 1914. Бал Бюлье, 1913, обе — Париж, Нац. Музей современного искусства. Дюбонне, 1914, Мадрид, Центр искусств королевы Софии).

Период 1914—1920 провела вместе с мужем в Испании и Португалии. Спектральные цвета и дуговые линии в ее живописи нередко соотносятся с реальностью динамичной, бурлящей жизни (Рынок в Миньо, 1915, Париж, Нац. Музей современного искусства). Незаурядный декоративный дар Сони Делоне проявился в различных областях прикладного и оформительского искусства. Книжной иллюстрации, сценографии, моделирования одежды, рисунков для тканей, настенных росписей и дизайна интерьера. Ее оформление Прозы о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской Блэза Сандрара (1913), в котором литературный текст и пластические образы предстают в единой композиции, стало новым словом в области синтеза искусств. В 1931 участвовала в создании группировки "Абстракция-Творчество".Лит.

Damase J. Sonia Delaunay — rythmes et couleurs. Paris, 1971. Sonia Delaunay. Exhibition catalogue. Buffalo, Albright — Knox Art Gallery, 1980..

Значения в других словарях
Деларош

, Поль (Delaroche, Paul) 1797, Париж — 1856, Париж. Французский живописец. Происходил из состоятельной семьи, учился у Л. Э. Ватле, Гро. Художник эпохи романтизма. Дебютировал в Салоне 1822 (Иоас, спасаемый Иосавефою, Труа, Музей). Обращение к занимательным историческим сюжетам, эффектный антураж, великолепные костюмы, тщательно выписанные детали принесли Деларошу большую популярность (после картины Дети Эдуарда IV <1830—1831, Париж, Лувр>. В моду вошла прическа "под детей Эдуарда"). Произв..

Делоне

, Робер (Delaunay, Robert) 1885, Париж — 1941, Монпелье. Французский художник. Один из основоположников абстрактного искусства. Не получив специального образования, начал заниматься живописью в 1905 под впечатлением от творчества Гогена, Сезанна и Сёра. В процессе освоения системы дивизионизма увлекся теорией М. Э. Шеврёля, эффектом "симультанного цветового контраста". В 1912 примкнул к кубистической группировке "Золотое сечение". К 1909—1911 относятся серии на темы городского пейзажа (Сен-Север..

Дёль

, Фридрих Вильгельм Эжен (Doel, Friedrich Wielhelm Eugen) 1750, Вейльсдорф, Тюрингия — 1816, Гота. Немецкий скульптор. Учился у скульптора, изготовителя моделей для фарфоровой мануфактуры Н. Венцеля, затем работал на мануфактуре в Вейльсдорфе. При посредничестве Ф. М. Фон Гримм, представителя герцога Готы в Париже, в 1770 поступил на службу к кронпринцу (позднее герцог Эрнст II Саксен-Гота-Альтенбургский). Начал работать в жанре портрета. В 1771 кронпринц отправил Дёля в Париж для продолжения об..

Дель Эра

, Джованни Баттиста (Dell’Era, Giovanni Battista) 1765, Тревильо — 1798, Венеция. Итальянский живописец, рисовальщик, гравер, сценограф. В течение трех лет учился в Бергамо у венецианского живописца Ф. Капелла. В 1781 — в миланской Академии Брера у Дж. Альбертолли, Дж. Трабалези и Дж. Франки. По рекомендации последнего в 1783 работал в Бондо ди Валь Брегалья (Швейцария) учителем рисунка в доме губернатора и капитана П. Де Салис. При финансовой поддержке своего покровителя смог в 1785 осуществить..

Дополнительный поиск Делоне, Соня Делоне, Соня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делоне, Соня" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делоне, Соня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа