Дельво

237

, Поль (Delvaux, Paul) 1897, Антхейт — 1994, Фюрн. Бельгийский живописец. Обучался архитектуре и живописи в Академии художеств в Брюсселе. От ранних пленэрных пейзажей перешел в 1920-х к экспрессионизму в манере Пермеке. В 1934 уничтожил ранее созданные работы и под впечатлением от живописи Де Кирико и Магрита обратился к сюрреалистической тематике сновидений. В живописи Дельво, проникнутой отчужденным эротизмом, повторяются одни и те же мотивы. В пустынных пространствах площадей, вокзалов маячат призрачные фигуры мужчин и обнаженных женщин, похожих на сомнамбул (Розовые узлы, 1937, Антверпен, Королевский музей изящных искусств. Вечерние поезда, 1957, Брюссель, Королевский музей изящных искусств. Фазы луны, 1939, Нью-Йорк, Музей современного искусства).

Намеренная загадочность, погруженность в мир грез и меланхолических фантазий, постоянство символики зеркала, черепа, цветов роднят творчество Дельво с искусством декаданса. Будучи признанным сюрреалистом, он работал в одиночестве и никогда не входил ни в одно из объединений этого направления. Под влиянием искусства Энсора с середины 1940-х в живописи Дельво появляется мотив скелета. Разрабатывая этот сюжет, художник в ряде работ достигает слияния гротеска с возвышенной монументальностью (Распятие, ок. 1951—1952, Брюссель, Королевский музей изящных искусств). Преподавал в Гос. Институте архитектуры и декоративных искусств в Брюсселе. Выполнил цикл настенных росписей в Дворце конгрессов.Лит. De Bock P.-A. Paul Delvaux.

Bruxelles, 1967. Gaffe R. Paul Delvaux, ou les Reves eveilles. Bruxelles, 1945..

Значения в других словарях
Дёль

, Фридрих Вильгельм Эжен (Doel, Friedrich Wielhelm Eugen) 1750, Вейльсдорф, Тюрингия — 1816, Гота. Немецкий скульптор. Учился у скульптора, изготовителя моделей для фарфоровой мануфактуры Н. Венцеля, затем работал на мануфактуре в Вейльсдорфе. При посредничестве Ф. М. Фон Гримм, представителя герцога Готы в Париже, в 1770 поступил на службу к кронпринцу (позднее герцог Эрнст II Саксен-Гота-Альтенбургский). Начал работать в жанре портрета. В 1771 кронпринц отправил Дёля в Париж для продолжения об..

Дель Эра

, Джованни Баттиста (Dell’Era, Giovanni Battista) 1765, Тревильо — 1798, Венеция. Итальянский живописец, рисовальщик, гравер, сценограф. В течение трех лет учился в Бергамо у венецианского живописца Ф. Капелла. В 1781 — в миланской Академии Брера у Дж. Альбертолли, Дж. Трабалези и Дж. Франки. По рекомендации последнего в 1783 работал в Бондо ди Валь Брегалья (Швейцария) учителем рисунка в доме губернатора и капитана П. Де Салис. При финансовой поддержке своего покровителя смог в 1785 осуществить..

Дени

, Морис (Denis, Maurice) 1870, Гранвиль — 1943, Сен-Жермен-ан-Ле. Французский живописец, график, теоретик искусства. Получил степень бакалавра философии после окончания лицея Кондорсе. Учился в Академии Жюлиана (1887), в Школе изящных искусств в Париже (1888). Испытал влияние Гогена, участник объединения символистской ориентации "Наби" (пророки — древнеевр., 1889). Искусство, по идее Дени, призвано изобразительными средствами воплощать некие высшие, непознаваемые истины, утверждать вечные христи..

Деперо

, Фортунато (Depero, Fortunato) 1892, Фондо, Южный Тироль — 1960, Роверето. Итальянский художник. Представитель футуризма. С юных лет посвятил себя рисунку, живописи, скульптуре, однако специального образования не получил. В 1913 переехал в Рим, где присоединился к футуристическому движению. В 1915 вместе с Балла выпустил Манифест футуристического переустройства мира. В живописи Деперо комбинации абстрактных форм, напоминающие вращающиеся механические системы (турбины, пропеллеры, динамо-машины)..

Дополнительный поиск Дельво Дельво

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дельво" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дельво, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа