Дефреггер

208

, Франц фон (Defregger, Franz fon) 1835, Штронах, Тироль — 1921, Мюнхен. Немецкий живописец. Обучался у скульптора М. Штольца в Инсбруке и у К. Пилоти в Мюнхене. Профессор Академии художеств Мюнхена. Известность художнику принесло изображение сцен из жизни крестьян Тироля. Писал также портреты и исторические композиции. В картинах на бытовые сюжеты (Браконьеры в альпийской хижине, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж. Танцы, 1872, Мюнхен, Новая пинакотека) всегда очень живо переданы сценки в кабачках, интерьеры крестьянских домов, местные обычаи, костюмы, живописная природа. Художник избегает драматических ситуаций и трактует сюжеты в фольклорном духе, повествовательно и красочно.Лит. Rosenberg A. Defregger. Leipzig, 1900. Piltz G.

Deutsche Malerei. Leipzig, 1964. Pecht F. Geschichte der Munchener Kunst im Neunzehnten Jahrhundert. Munchen, 1988..

Значения в других словарях
Дерен

, Андре (Derain, Andre) 1880, Шату — 1954, Шамбурси. Французский живописец. Начал заниматься живописью у себя на родине в 1895 под руководством местного художника Жакомена. В 1898—1900 посещал в Париже Академию Карьера, где познакомился с Матиссом, Ж. Пюи, А. Марке. С 1900 вместе с Вламинком писал пейзажи в Шату. В 1905 т. Н. Школа Шату включилась в объединение фовистов, показавших свои картины в отдельном зале Осеннего салона. В фовистских пейзажах Дерена интенсивные цвета ослепительно сияют, о..

Деспио

, Шарль (Despiau, Charles) 1874, Мон-де-Марсан, Ланды — 1946, Париж. Французский скульптор и график, выдающийся мастер портрета. Деспио родился в семье ремесленника-штукатура. Первым его учителем был скульптор М. Моран, под руководством которого ученики лицея рисовали слепки с произведений античной скульптуры. Кроме страсти к рисованию и лепке Шарль был одарен музыкально, и, когда в 1891 он приехал для продолжения художественного образования в Париж, в его багаже была скрипка. Деспио поступает в..

Джакометти

, Альберто (Giacometti, Alberto) 1901, Боргоново, кантон Гризон — 1966, Куар. Швейцарский скульптор, живописец и график, представитель парижской школы. Будучи сыном художника Джованни Джакометти, с детства занимался лепкой и живописью. В 1919—1920 обучался в Женеве, в Школе изящных искусств и в Школе искусств и ремесел по классу скульптуры. В 1920 и 1921 побывал в Италии, познакомившись не только с классикой итальянского искусства, но и с памятниками Древнего Рима, с древнеегипетскими коллекциям..

Джакуинто

, Коррадо (Giaquinto, Corrado) 1703, Молфетта, Апулия — 1765, Неаполь. Итальянский живописец неаполитанской школы. Биограф художника К. Де Доменичи сообщает, что он обучался в мастерской Н. М. Росси, но значительное влияние на него оказал Ф. Солимена. Период 1723—1724 провел в Молфетте, до 1727 работал в Неаполе. 1733—1735 — в Турине. С 1740—1753 — в Риме, где стал крупным декоратором, исполнявшим заказы папы Бенедикта XIV, не зависел от туристов Вечного города в отличие от С. Конка, Ф. Тревизан..

Дополнительный поиск Дефреггер Дефреггер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дефреггер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дефреггер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа