Дзукки

203

, Антонио (Zucchi, Antonio) 1726, Венеция — 1795, Рим. Итальянский живописец и рисовальщик венецианской школы. Учился у Я. Амигони и Ф. Фонтебассо. Происходил из семьи известных граверов Венето, его отец Франческо Дзукки и брат Джузеппе Карло занимались гравюрой. Оба принимали участие в издании увража с гравюрами Руины дворца Диоклетиана в Сполето (1764, Лондон). А. Дзукки работал над росписями вилл Венето, в 1757 был приглашен Дж. И Р. Адам (вместе с Ш. Л. Клериссо) в Сполето (в Далмации, ныне — Сплит) для зарисовки античной архитектуры. Дзукки принадлежал к т. Н. "путешествующим рисовальщикам", которые стремились "познавать путешествуя". Увлеченный античным искусством, он делал зарисовки отдельных памятников и ансамблей античной архитектуры, пейзажей, которые потом публиковались.

Был дружен с Ш. Л. Клериссо, вместе с которым посещал виллу Санта Мария ди Сала в окрестностях Венеции, принадлежащую патрицианскому семейству Фарсетти, здесь хранилось большое собрание слепков с античной скульптуры. В 1766 уехал в Англию, где сотрудничал с братьями Дж. И Р. Адам, выполняя росписи дворцов, стукковый декор фрески (Аллегория Справедливости и Мира, 1769, Кенвуд-Хауз, библиотека). Создавал станковые полотна аллегорического содержания (Аллегория Архитектуры, Лондон, Королевский институт британских архитекторов). В 1781 женился на художнице А. Кауфман, которая тоже участвовала в росписях дворцов английской знати. С 1770 исполнял заказы Королевской академии художеств. В 1786 вместе с А. Кауфман вернулся в Италию.

Одной из известных декоративных работ художника, выполненных еще до отъезда в Англию, является роспись салона палаццо Бальони в Массацаго около Падуи (1760-е) на сюжет Диана и Эндимион, а также исполненный здесь стукковый декор.Лит. Compendio delle vite de’ pittori veneziani istorici. Venezia, 1762. Mariuz A., Pavanello G. Le decorationi Settecentesche della villa e del Palazzo dei Baglioni // Arte Veneta. 1993. № 44. P. 49—61..

Значения в других словарях
Дзукарелли

, Франческо (Zuccarelli, Francesco) 1702, Питиньяно, ок. Сиены — 1788, Венеция. Итальянский живописец венецианской школы, ведущий мастер идиллического пейзажа в XVIII столетии. Он был уроженцем Тосканы, как пейзажист сформировался в Риме под влиянием известного мастера идиллического пейзажа А. Локателли. Изучал произведения работавших там голландских и фламандских мастеров. Интересовался живописью М. Риччи в Венеции, где жил с 1732, выезжая в Париж и на более длительные сроки в Лондон (1752—1762..

Дзуккари

, Таддео (Zuccari, Taddeo) 1522, Сант Анджело ин Вадо — 1566, Рим. Итальянский художник. Один из ведущих мастеров второго поколения так называемых "маньеристов" — живописцев, ориентирующихся на "прекрасную манеру" (bella maniera) Рафаэля и Микеланджело. Таддео Дзуккари оставил обширное живописное наследие. Уроженец провинции Марки, сын живописца Оттавиано Дзуккари, Таддео приехал в Рим 14-летним подростком. Здесь он несколько лет выполнял черную работу в мастерских второстепенных живописцев, а в..

Диаз де ла Пенья

, Нарсис (Diaz de la Pena, Narcisse) 1807, Бордо — 1876, Ментона, Приморские Альпы. Французский живописец и график. Родители Диаза — эмигранты из Испании. Оставшись в раннем детстве сиротой, он воспитывался в доме пастора. Ему пришлось пережить ампутацию ноги, но, несмотря на все невзгоды, Диаз сумел сохранить радостное приятие жизни. В начале художественной карьеры занимался живописью по фарфору, что сказалось в дальнейшем на его искусстве, проявившись в любви к чистым, звучным тонам. Дебютиров..

Дикс

, Отто (Dix, Otto) 1891, Унтермхауз, Тюрингия — 1969, Зинген. Немецкий живописец и график. Учился в дрезденской Школе прикладного искусства (1909—1914). В 1914—1918 участвовал в военных действиях, что оставило глубокий след в его сознании и наложило печать на творчество. По окончании войны продолжил образование в академиях художеств Дрездена и Дюссельдорфа (1918—1922). На фронтах Первой мировой войны художник сделал множество зарисовок, из которых позднее возникла графическая серия Война (1920—1..

Дополнительный поиск Дзукки Дзукки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзукки" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзукки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа