Жерар

249

, Франсуа (Gerard, Francois) 1770, Рим — 1837, Париж. Французский живописец и график. Сын итальянки и сотрудника французского посольства при Святом престоле в Риме. С 1782 — в Париже, учится в Королевском пансионе, посещает мастерскую скульптора О. Пажу, затем Н. Брене (1784). В 1786 становится учеником Давида, в 1790—1791 выезжал в Рим. Зарабатывал, иллюстрируя Вергилия и Расина. Первый успех в Салоне 1795. Велизарий, несущий своего поводыря, ужаленного змеей. В том же, 1795 пишет прекрасный портрет Художник Ж.-Б. Изабе с дочерью (Париж, Лувр). Творчество Жерара приходится на переломную эпоху, отмеченную кризисом классицизма и зарождением романтизма. Этим объясняется наличие в его искусстве подчас признаков обоих направлений.

Писал картины на мифологические (Амур и Психея, 1798, Париж, Лувр), исторические сюжеты (Битва при Аустерлице, 1810. Вступление Генриха IV в Париж, 1817. Коронование Карла X, 1829, все — Версаль, Нац. Музей), на романтические сюжеты, почерпнутые из современной литературы (Корина на Мизенском мысу, по роману Ж. Де Сталь, 1819, Лион, Музей изящных искусств). Прославился в основном портретами коронованных особ и представителей высшего общества. Одаренный и трудолюбивый, Жерар изображал людей такими, какими они желали себя видеть. Женщин — красивыми, изящными, грациозными, мужчин — мужественными, значительными. Современники называли Жерара "живописцем королей и королем живописцев". Основные произведения. Портрет Ларевейер-Лепо (1797, Анжер, Музей), Портрет графини Реньо де Сен-Жан-д’Андели (1798, Париж, Лувр), Жозефина в Мальмезоне (1802, дворец Мальмезон), Император в коронационном костюме.

Мюрат (оба — 1805, Версаль, Нац. Музей), Портрет мадам Рекамье (1802, Версаль, Нац. Музей. Ок. 1805, Париж, музей Карнавале).Лит. (Gerard H.) ?uvre du Baron Francois Gerard. Paris, 1852—1857. Vol. 1—3..

Значения в других словарях
Дюшан-Вийон

, Реймон (Duchamp-Villon, Raymond) 1876, Данвиль, близ Руана — 1918, Канн. Французский скульптор кубистического направления. В Париже обучался на медицинском факультете университета, который вынужден был оставить по болезни, вслед за чем увлекся скульптурой. Не получив специального образования, в течение нескольких лет вел самостоятельные поиски, работая в разных стилях и манерах. В 1910 увлекся новым направлением кубизма и вместе со своими братьями Марселем Дюшаном и Жаком Вийоном создал группу..

Жан из Руана

(Жоан де Руан) (Jean de Rouen, Joan de Roan) 1495—1580. Французский скульптор. Работал в Португалии с 1520. Он заслужил популярность в стране, исполнив множество произведений. Жоан де Руан создавал алтари, надгробия, статуарную пластику, оформлял порталы и капеллы. Проявил себя и в области архитектуры (ренессансная капелла Реуш Матуш в монастыре Сан Маркуш в Коимбре, 1566). Среди ранних работ, принесших ему известность, — алтарный образ в церкви Носа Сеньора да Мизерикордиа в Варзиэле (1531), в..

Жерико

, Теодор (Gericault, Theodore) 1791, Руан — 1824, Париж. Французский живописец, график, скульптор. Основоположник романтизма. Происходил из состоятельной, культурной семьи, учился в Императорском лицее в Париже (1806—1808), рано пристрастился к рисованию. Другой страстью Жерико были лошади, он не только во множестве писал и рисовал их, но и был превосходным наездником. Это увлечение сыграло роковую роль в жизни художника — он погиб в возрасте 32 лет после падения с лошади. Вопреки желанию отца (..

Жирардон

, Франсуа (Girardon, Francois) 1628, Труа — 1715, Париж. Французский скульптор, архитектор. Учился у Л. Манье, Ф. Агнье, а также в Риме (до 1650) у Дж. Л. Бернини. В XVII в. Франция являла собой могучую державу, с крепкой централизованной властью, сосредоточенной в руках короля Людовика XIV, заявлявшего. "Государство — это я". Искусство было призвано прославлять мощь страны, поражать воображение грандиозными масштабами архитектурных ансамблей, ясной логикой организации пространства, великолепием..

Дополнительный поиск Жерар Жерар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жерар" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жерар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа