Капелле

204

, Ян ван де (Capelle, Jan van de) 1626, Амстердам — 1679, Амстердам. Голландский живописец. Унаследовав от своего отца большую красильную фабрику, был в отличие от большинства голландских художников достаточно обеспечен. Занимался живописью ради своего удовольствия. Владел крупнейшим в то время собранием картин и рисунков, в том числе Ремрандта, Халса, Ван Дейка и произведений выдающихся голландских маринистов. Сформировался на основе этого собрания как талантливый самоучка. Писал морские, речные и зимние пейзажи. В ранних работах Капелле чувствуется сильное влияние Симона де Влигера (Вид гавани с зеркальным отображением воды, 1649, Стокгольм, Нац. Галерея). В пору зрелости творчество этого независимого мастера, свободного от требований рынка и заказчиков, приобрело ощущение покоя и царящей в природе гармонии.

Он любил изображать световоздушное, окутанное дымкой пространство, широкие реки, впадающие в море, горячий солнечный зной неба над зеркально гладкой поверхностью воды (Вид на реке, Морской вид, обе — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж. Морское затишье с кораблями, Мадрид, Музей Тиссен-Борнемиса. Штиль, Кёльн, Музей Вальраф-Рихарц-Людвиг. Киев, Музей западного и восточного искусства). Ни современники, ни исследователи до конца XIX в. Не смогли должным образом оценить выдающийся художественный дар Капелле.Лит. Тарасов Ю. А. Голландский пейзаж XVII века. М., 1983. Bol L. J. Die hollandische Marinemalerei des 17. Jahrhunderts. Braunschweig, 1973..

Значения в других словарях
Канова

, Антонио (Canova, Antonio) 1757, Поссаньо — 1822, Венеция. Итальянский скульптор, живописец. Крупнейший мастер неоклассицизма. Родился в селении Поссаньо на северо-западе Италии, в семье потомственных резчиков по камню. С пяти лет он был приобщен дедом Пазино к работе в камне. Начинал обучение у скульптора Дж. Бернарди, прозванного Бернарди-Торрето. Помогал Бернарди, работавшему над украшением приходских церквей Венето, парков вилл. В 1768 вместе с Бернарди перебрался в Венецию, работал сначала..

Канольдт

, Александр (Kanoldt, Alexander) 1881, Карлсруэ — 1939, Берлин. Немецкий живописец и график. Представитель направления новой вещественности. Учился в Карлсруэ, в Школе прикладного искусства (1899—1901) и в Академии художеств (1901—1904). Ранние работы отмечены влиянием французского импрессионизма и постимпрессионизма. В 1909 входил в созданный Кандинским "Новый союз художников Мюнхена". После его распада решительно избрал путь фигуративной живописи, объективного воспроизведения реальных форм. Со..

Караваджо

, Микеланджело да (Caravaggio, Mihkelangelo da), наст. Имя Микеланджело Меризи 1573, Караваджо, Ломбардия — 1610, Порто д’Эрколе. Итальянский живописец. Учился у С. Петерцано в Милане. В начале 1590-х переехал в Рим, где приобрел покровительство кардинала дель Монте. В мае 1606, после ссоры во время игры в мяч и убийства на дуэли участника ссоры, Караваджо был вынужден бежать из Рима в Неаполь, откуда в 1607 перебрался на о. Мальту. Здесь после ссоры с могущественным вельможей был брошен в тюрьм..

Караччоло

, Джованни Баттиста (Caracciolo, Giovanni Battista), прозв. Баттистелло (Battistello) Ок. 1570, Неаполь — 1637, Неаполь. Итальянский живописец. Караччоло принадлежит к мастерам неаполитанской школы, испытавшим сильное влияние Караваджо. Оно особенно чувствуется в таких работах Баттистелло, как Освобождение апостола Петра из темницы (1608, Неаполь, церковь Санта Мария делла Мизерикордия), Христос и самаритянка (Милан, галерея Брера), Чудо св. Антония (ок. 1607, Неаполь, церковь Сан Джорджо деи Дж..

Дополнительный поиск Капелле Капелле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капелле" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капелле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа