Караччоло

217

, Джованни Баттиста (Caracciolo, Giovanni Battista), прозв. Баттистелло (Battistello) Ок. 1570, Неаполь — 1637, Неаполь. Итальянский живописец. Караччоло принадлежит к мастерам неаполитанской школы, испытавшим сильное влияние Караваджо. Оно особенно чувствуется в таких работах Баттистелло, как Освобождение апостола Петра из темницы (1608, Неаполь, церковь Санта Мария делла Мизерикордия), Христос и самаритянка (Милан, галерея Брера), Чудо св. Антония (ок. 1607, Неаполь, церковь Сан Джорджо деи Дженовези). Эти полотна отличаются эффектными контрастами света и тени. В более поздних работах Караччоло эти эффекты смягчаются, по-видимому, под влиянием болонской школы. Вероятнее всего, в 1613—1615 Караччоло побывал в Риме, где познакомился со станковыми работами Аннибале Караччи.

Влияние Караччи и болонской школы сказывается в его работах 1620-х, таких как Омовение ног (1622, Неаполь, церковь Сан Мартино, ныне — Нац. Музей и галереи Каподимонте).Лит. Виппер Б. Р. Проблема реализма в итальянской живописи XVII—XVIII веков. М., 1966. Chastel A. Italian Art. London, 1963, 1972..

Значения в других словарях
Капелле

, Ян ван де (Capelle, Jan van de) 1626, Амстердам — 1679, Амстердам. Голландский живописец. Унаследовав от своего отца большую красильную фабрику, был в отличие от большинства голландских художников достаточно обеспечен. Занимался живописью ради своего удовольствия. Владел крупнейшим в то время собранием картин и рисунков, в том числе Ремрандта, Халса, Ван Дейка и произведений выдающихся голландских маринистов. Сформировался на основе этого собрания как талантливый самоучка. Писал морские, речны..

Караваджо

, Микеланджело да (Caravaggio, Mihkelangelo da), наст. Имя Микеланджело Меризи 1573, Караваджо, Ломбардия — 1610, Порто д’Эрколе. Итальянский живописец. Учился у С. Петерцано в Милане. В начале 1590-х переехал в Рим, где приобрел покровительство кардинала дель Монте. В мае 1606, после ссоры во время игры в мяч и убийства на дуэли участника ссоры, Караваджо был вынужден бежать из Рима в Неаполь, откуда в 1607 перебрался на о. Мальту. Здесь после ссоры с могущественным вельможей был брошен в тюрьм..

Карлеварис

, Лука (Carlevaris Luca) 1663, Удине — 1730, Венеция. Итальянский живописец венецианской школы. С 1679 жил и работал в Венеции. В 1685—1690-х посетил Рим, где испытал влияние работ Дж. Паннини и Г. Ван Виттеля, но современник художника, автор статьи к словарю художников Пьетро Гуариенти (Abecedario pittorico.., 1753), справедливо подчеркнул его самостоятельность. "это был средний живописец, но он не учился там и сям". Карлеварис был высокообразованным человеком, профессором математики. На портре..

Карновалли

, Джованни (Carnovalli, Giovanni), прозв. Пиччьо (Piccio — Малыш) 1804, Монтегрино Вальтравалья, Ломбардия — 1873, утонул в окрестностях селения Кальтара в р. По, близ Кремоны. Итальянский живописец. Ломбардская школа. С 1813 учился в Академии Каррара в Бергамо у последователя Батони Дж. Диотти. Работал в Бергамо, Кремоне, Милане. Много путешествовал пешком со своим другом, учеником Диотти, Дж. Трекуром, посетив Рим (1831, 1847), Венецию, Парму, Неаполь (1855). В 1840-е был во Франции и Швейцари..

Дополнительный поиск Караччоло Караччоло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Караччоло" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Караччоло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа