Киа

215

, Сандро (Chia, Sandro) Род. 1946, Флоренция. Итальянский художник. Представитель трансавангарда, течения постмодернизма в искусстве 1970—1980-х. Учился в Академии художеств Флоренции. Путешествовал по Европе и Индии. В 1970 обосновался в Риме, в 1980 — в Нью-Йорке. В настоящее время живет попеременно в Нью-Йорке и Рончильоне, близ Рима. В живописи Киа заимствуются элементы разных стилей (древнеримской живописи, искусства Востока, маньеризма, барокко, футуризма, сюрреализма, новеченто, современной массовой культуры). Демонстративное совмещение великих традиций прошлого и современного китча свидетельствует о программном эклектизме, характерном для постмодернистского миросозерцания. Исторические реминисценции Киа субъективно окрашены, пронизаны личными воспоминаниями.

В динамичных, бравурных композициях, насыщенных яркими красками, переплетаются реальность и фантазия, юмор и ностальгия. Характерные работы Киа. Лягушачий мост без моста (1980, Рим, частное собрание), Курильщик в желтых перчатках (1980, Цюрих, частное собрание), Игра рук (1981, Цюрих, частное собрание), Происшествие в кафе Тинторетто (1982, Цюрих, частное собрание), Легенда о голубой собаке (1988, Цюрих, галерея Темплон).Лит. Sandro Chia. Biennale di Venezia. Catalogo. Venezia, 1989..

Значения в других словарях
Кейп

, Альберт (Cuyp, Albert) 1620, Дордрехт — 1691, Дордрехт. Голландский живописец и офортист. Учился у своего отца Я. Кейпа. Испытал влияние Я. Ван Гойена, С. Ван Рейсдала, живописцев итальянизирующего направления. Путешествовал по Голландии, работал в Дордрехте. Писал пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые и библейские сцены. Почти не датировал свои произведения. Наиболее известны его построенные на тонких красочных и световых соотношениях виды моря, изображения природы в разное время дня, а так..

Кереньи

, Йенё (Kerenyi, Jeno) 1908, Будапешт — 1975, Будапешт. Венгерский скульптор. Учился в Художественном институте в Будапеште (1931—1937). После его окончания получил стипендию на годичное пребывание в Риме (1937—1938). Кереньи работал в различных жанрах и видах скульптуры. Начав с создания небольших статуэток, он вскоре занялся монументальными произведениями — памятниками, декоративными статуями, рельефами, включенными в архитектурную среду. Есть у него и очень выразительные портретные медали, но..

Кирхнер

, Эрнст Людвиг (Kirchner, Ernst Ludwig) 1880, Ашаффенбург-на-Майне — 1938, Фрауэнкирх-Вильбоден, близ Давоса. Немецкий живописец и график. Один из основоположников экспрессионизма. В 1901—1905 учился на архитектурном отделении Саксонского высшего технического училища (Дрезден), обучался живописи в школе Обриста и Дебшица в Мюнхене (1903—1904). В 1905 вместе с Хеккелем, Шмидтом-Ротлуфом и Ф. Блейлем основал объединение "Мост", положившее начало экспрессионизму в Германии. Кирхнер был идейным лиде..

Кифер

, Ансельм (Kiefer, Anselm) Род. 1945, Донауэшинген. Немецкий художник. Обучался живописи у П. Дрехера во Фрайбурге (1966—1968). В 1969 учился в Академии художеств Карлсруэ, в 1970—1972 в Академии художеств Дюссельдорфа у Й. Бойса. Доминирующая в живописи Кифера тема разрушения, распада, занимающегося пожара метафорически соотносится с различными аспектами человеческого и природного бытия. Историей, культурой, экологией. Заброшенные руинированные здания, мощные колоннады, мрачные подземелья, изры..

Дополнительный поиск Киа Киа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киа" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа