Клодион

313

(Clodion), наст. Имя Клод, Мишель (Claude, Michel) 1738, Нанси — 1814, Париж. Французский скульптор, в творчестве которого воплотились наиболее характерные особенности стиля рококо. Клод Мишель — будущий Клодион — был десятым и последним ребенком в семье. Его мать — сестра известного скульптора Л. С. Адана, который и стал первым учителем Клода. Затем он учился у Ж. Б. Пигаля и в Королевской школе. Здесь в 1762 он получает первый приз по скульптуре и право продолжать обучение в Италии. По дороге в Рим посетил Пизу, Флоренцию, Сиену, Перуджу. В Италии молодой художник много и плодотворно работает, и, хотя в 1767 истек срок его пенсионерства, он остается в Риме до 1771. Скульптор прославился небольшими камерными статуэтками, изображающими молодых миловидных девушек с корзинами фруктов, танцующих сатиров, вакханок, нимф, украшенных гирляндами цветов.

Произведения Клодиона декоративны, от них веет радостным приятием жизни, простодушной эротикой, ощущением беспечности и свободы (Сатир и вакханка, Нью-Йорк, музей Метрополитен. Сатир и нимфа, 1770, Париж, Лувр. Фавн, Париж, Музей Клюни. Речная нимфа, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Девушка с ребенком, Вакхические сцены, 1788, обе — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Излюбленный материал Клодиона — терракота (розовая глина), которая после обжига приобретает теплый золотистый оттенок. Глина пластична, она сохраняет малейшее прикосновение руки мастера, ей доступна передача любой фактуры, любой детали. Фигурки Клодиона вылеплены с подлинным мастерством и артистизмом, движения исполнены естественной грации, образы — обаяния.

Многие работы Клодиона послужили моделями для фарфора. Нимфы, устанавливающие герму Пана (Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Исполненные прихотливого изящества и декоративности творения Клодиона органично сочетались с архитектурным стилем эпохи рококо. Известны также портретные работы мастера. Ш. Монтескье (1801), Генерал Э. Лакост, (обе — Версаль, Нац. Музей). Принимал участие в создании рельефов для Вандомской колонны в Париже (1806).Лит. Thirion H. Les Adam et Clodion. Paris, 1885. Varenne G. Clodion a Nancy. Paris, 1914..

Значения в других словарях
Клингер

, Макс (Klinger, Max) 1857, Лейпциг — 1920, Гроссиена, близ Наумбурга. Немецкий живописец, скульптор, график. С 1854 занимался у Ф. Брауэра в Школе искусств Лейпцига. В 1874—1875 — в Академии художеств в Карлсруэ у К. Гуссова, а затем в 1876 посещал классы Академии художеств Берлина. Работал в Лейпциге и Берлине. В 1879 посетил Карлсбад, Мюнхен, Брюссель (занимался в мастерской Э. Х. Ваутерса). С 1881 переселился в Берлин, с 1883 жил в окрестностях города на вилле "Альберс" в Берлин-Штеглиц. В 1..

Клодель

, Камилла (Claudel, Camille) 1864, Фер-ан-Тарденуа — 1943, Вильнев-лез-Авиньон. Французский скульптор. Камилла воспитывалась в интеллигентной семье, ее родители ценили художественную одаренность своих детей и способствовали развитию их способностей. Брат Поль стал впоследствии известным писателем, сестра — пианисткой. Чтобы дети могли получить должное образование, семья переехала в Париж. Учителями Камиллы были известные скульпторы Буше, П. Дюбуа, но самую значительную роль в ее жизни и творчест..

Клуэ, Жан

(Clouet, Jean), прозв. Жане (dit Janet) Ок. 1485, (?) — ок. 1541, Париж. Французский живописец и рисовальщик эпохи Возрождения, портретист. Выходец из Нидерландов. Впервые упоминается в 1516 как художник Франциска I. В 1516—1519 работал над серией портретных миниатюр для Записок о Галльской войне Юлия Цезаря, изображающих героев битвы при Мариньяно, состоявшейся в 1515 (Париж, Национальная библиотека). Ж. Клуэ создает запоминающиеся образы энергичных и деятельных сподвижников Франциска I. Маршал..

Клуэ, Франсуа

(Clouet, Francois), прозв. Жане (dit Janet) Ок. 1505/1510, Тур — 1572, Париж. Французский живописец и график эпохи Возрождения. Учился у своего отца Жана Клуэ, которому с юности помогал выполнять заказы (возможно, участвовал в создании портрета Франциска I, ок. 1535, Париж, Лувр) и наследовал его должность придворного живописца короля. Прославился в основном как портретист, но писал и композиционные картины, оформлял придворные празднества, снимал посмертные маски. Франциска I, Дофина, Генриха I..

Дополнительный поиск Клодион Клодион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клодион" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клодион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа