Ланкре

197

, Никола (Lancret, Nicolas) 1690, Париж — 1743, Париж. Французский живописец. Ученик и друг Ватто, Ланкре в полной мере воспользовался его уроками и той известностью и любовью, которые благодаря Ватто получил у французской публики жанр "галантных празднеств". Он был принят в Академию спустя два года после Ватто (в 1719) как мастер того же жанра. После смерти Ватто, в годы расцвета рококо, этот жанр оказался в числе любимых у самых богатых и влиятельных французских заказчиков. Декоративное мастерство, легкая и виртуозная живопись Ланкре пользовались громадным успехом, он работал для знаменитых знатоков и коллекционеров герцога д’Антена, Антуана Кроза, Фридриха II, для королевских дворцов Фонтенбло, Ла Мюетт и Версаля.

Иногда он писал портреты (Камарго, 1730, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж) и жанровые сцены (Женщина, ищущая блох, Лондон, собрание Уоллес) в голландском духе, но главным предметом его творчества оставались декоративные "галантные празднества", лишенные философской глубины и щемящей меланхолии Ватто, но неизменно полные юмора, виртуозного сочетания живых и легких красочных мазков, театральной игры персонажей и прелестных бытовых деталей (Завтрак с ветчиной, 1735, Шантийи, Музей Конде. Времена года, 1738, Париж, Лувр).Лит. Wildenstein G. Lancret. Biographie et catalogue critique. Paris, 1920..

Значения в других словарях
Лампи

, Джованни Баттиста (Lampi, Giovanni Battista) 1751, Ромено, Южный Тироль — 1838, Вена. Живописец австрийского происхождения, много работавший в Италии. Обучался у М. Кёнинга и Ф. Н. Штрайхера в Зальцбурге. Затем — в Вероне у Ф. Лоренци, последователя П. Ротари. В 1773 был избран в члены веронской Академии художеств. В 1781—1788 находился в Австрии. В 1768 получил звание профессора венской Академии художеств за Портрет Иосифа II в костюме Великого магистра ордена Золотого руна. В 1788—1791 работ..

Ланди

, Гаспаре (Landi, Gaspare) 1756, Пьяченца — 1830, Пьяченца. Итальянский живописец. Родился в бедной семье Эрколе и Франчески Рицци, воспитывался у отцов-иезуитов, затем в доме маркиза Дж. Б. Ланди делле Казелле. Не получив в Тоскане специального художественного образования, занимался у живописца из Пармы Г. Бандини и художника по стеклу А. Порчалли, изучал живопись Гверчино по книге О. Гатти (1619), интересовался творчеством братьев Карраччи. Начинал работать с перспективистом Л. Никколини, испо..

Ланфранко

, Джованни (Lanfranco, Giovanni) Парма, 1580—1647. Итальянский художник, мастер монументальной декоративной живописи эпохи барокко. Работал в Риме (с конца 1590-х) и в Неаполе (с 1634). Творческую карьеру начал в Риме в мастерской Аннибале Карраччи, еще не достигнув 20-летнего возраста. В качестве помощника Аннибале участвовал в росписях интерьера палаццо Фарнезе (1597—1599, Рим). Первой самостоятельной работой Ланфранко явилась выполненная вместе с Франческо Альбани роспись палаццо Матети (1616..

Ларжильер

, Никола де (Largilliere, Nicolas de) 1656, Париж — 1746, Париж. Французский живописец. Учился в Антверпене, а с 1674 работал в Англии в мастерской последователя Ван Дейка П. Лели. Как католик он испытывал трудности с заказчиками в Англии и в 1682 вернулся в Париж, где спустя четыре года был принят в Королевскую академию в качестве портретиста, представив пышный и торжественный Портрет Лебрена (Париж, Лувр). В жанре официального портрета, которым Ларжильер владел виртуозно, ему не удалось сделат..

Дополнительный поиск Ланкре Ланкре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланкре" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланкре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа