Лепренс

178

, Жан-Батист (Leprince, Jean-Batiste) 1734, Мец — 1781, Сен-Дени-дю-Пор. Французский живописец и гравер. Учился у Буше. В молодые годы работал в новой, изобретенной им технике лависа (кистью, смоченной кислотой, на медной доске). Лепренс был бы известен только как первоклассный гравер, если бы в 1758 он не отправился в Россию, где провел пять лет в поездках и бесконечных зарисовках. После возвращения в Париж он писал картины исключительно на русские темы, используя огромный запас выполненных в России подготовительных рисунков. В Салон 1765 Лепренс представил 15 картин со сценами из жизни русской деревни и среди них Русские крестины (Париж, Лувр), заслужившие восторженную оценку Дидро. Став академиком, Лепренс не изменил русской теме, написал еще немало живописных композиций (Русский пейзаж с рыбаками, 1775, Москва, Гос.

Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), выполнил серию офортов Крики Москвы, а также картоны к серии из 6 шпалер Русские игры (с 1769) для шпалерной мануфактуры в Бове.Лит. Hedou J. Le Prince et son ?uvre. Paris, 1974..

Значения в других словарях
Леонардо Да Винчи

(Leonardo da Vinci) 1452, Винчи — 1519, Амбуаз. Итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер, теоретик искусства. Мастер флорентийской школы, ученик Верроккио. Творческий путь начал во Флоренции. В 1481/1482 был приглашен в Милан герцогом Лодовико Моро. До 1499 работал в Милане как живописец, скульптор, архитектор, военный инженер, устроитель придворных празднеств. В 1500—1506 (с перерывами) работал во Флоренции. В 1502—1503 состоял на службе у Чезаре Борджа в качестве военного ..

Леони

, семья (Leoni), семья Итальянские скульпторы Позднего Возрождения, исполнявшие заказы испанского королевского двора. Леони, Леоне (Leoni, Leone. Ок. 1539, Ареццо — 1590, Милан) — глава скульптурной мастерской в Милане. Создавал в бронзе портретные статуи, надгробия, медали. Его произведения отличались высоким совершенством. С 1546 Леоне Леони находился на службе у императора Карла V, посещал Аугсбург, но никогда не был в Испании. Ему принадлежат портретные и аллегорические изображения император..

Лессинг

, Карл Фридрих (Lessing, Karl Friedrich) 1808, Бреслау (Вроцлав) — 1880, Карлсруэ. Немецкий живописец. Мастер дюссельдорфской школы. Изучал архитектуру в берлинской Академии художеств, но затем обратился к живописи. После знакомства с Ф. В. Фон Шадовым, в 1826 уезжает в Дюссельдорф. В 1829—1836 исполнил фреску Битва под Икониумом в замке Хельтхоф, положившую начало его работе в исторической живописи, заниматься которой ему советовал и Шадов. С 1833 работал в мастерском классе Академии художеств ..

Лесюэр

, Эсташ (Le Sueur, Eustache) 1616, Париж — 1655, Париж. Французский художник, представитель классицизма. Лесюэр происходил из ремесленной среды (его отец был резчиком по дереву). В 16 лет поступил в мастерскую известного художника С. Вуэ, где встретился с Лебреном и Миньяром. Жил и работал в Париже, с произведениями итальянских мастеров мог познакомиться лишь в королевских коллекциях и по гравюрам. В 1637 благодаря Вуэ получил большой заказ — восемь картин на тему Сон Полифила, которые впоследст..

Дополнительный поиск Лепренс Лепренс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лепренс" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лепренс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа