Ломбардо, Антонио

314

(Lombardo, Antonio) Ок. 1458, Ломбардия (?) — 1516, Венеция. Итальянский скульптор, младший сын Пьетро Ломбардо. Приехал в Венецию ок. 1470—1475 вместе с отцом и старшим братом Туллио Ломбардо. Работал вместе с отцом в Венеции и ближайших к ней городах Тревизо и Падуе. В 1506—1516 находился на службе у правителя Феррары герцога Альфонсо д’Эсте. Творческий путь Антонио Ломбардо делится на два принципиально разных периода — венецианский и феррарский. В Венеции Антонио, как и его брат Туллио, работал в мастерской своего отца и выполнял отдельные детали в грандиозных надгробных монументах. Таков, например, рельеф Крещение Христа, составляющий часть скульптурного убранства надгробия дожа Мочениго (1476—1481, Венеция, церковь Санти Джованни э Паоло), выполненный в манере "живописного рельефа" с тонко проработанным пейзажным фоном, плавными очертаниями стройных фигур Христа и Иоанна Крестителя.

Особенности дарования Антонио Ломбардо, богатство пластики и гармоническое начало проявляются и в композиции Мадонна на троне со св. Петром и Иоанном Крестителем (1504, Венеция, собор Сан Марко, капелла Дзен). Второй этап творческой деятельности Антонио Ломбардо связан с его работой в Ферраре при дворе Альфонсо д’Эсте. Антонио оказался здесь в совершенно новой для него культурной среде, где в гораздо большей мере, чем в Венеции, были развиты гуманистические традиции в их классическом варианте. Здесь жил и работал один из крупнейших итальянских поэтов Лодовико Ариосто, автор поэмы Неистовый Орландо. В 1506—1516 архитектор Бьяджо Россети преобразовал центральную часть Феррары, придав ей облик "идеального города", о котором мечтали гуманисты.

Влияние на Антонио Ломбардо мог оказать и гуманист Гаурико, упомянувший Антонио Росселино в трактате об искусстве. Атмосфера феррарского двора наложила отпечаток на самую значительную работу, выполненную скульптором в Ферраре — цикл рельефов на темы античных мифов для герцогского дворца Белльсгуардо (ныне — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж).Лит. Seymour Ch. J. Sculpture in Italy. 1400 to 1500. Baltimore, 1968. Heydenzeich L., Passavnut G. I Geni del Rinascimento. Arte Italiana 1500—1540. Milano, 1975..

Значения в других словарях
Лисс

, Иоганн (Liss, Johann) Ок. 1595, Ольденбург — 1629, Венеция. Немецкий живописец. Прожил недолгую жизнь. Побывал в Антверпене, Амстердаме, Харлеме, Риме и Венеции. Испытал влияние голландских и фламандских мастеров. Рубенса, Тициана и Веронезе. Усвоил в Италии манеру письма бравурными мазками, изображал фигуры в потоке мягкого света. Исполнил много картин. Писал бытовые сцены в духе фламандцев (Драка крестьян, ок. 1620, Нюрнберг, Германский нац. Музей. Деревенская свадьба, ок. 1620, Будапешт, Му..

Локателли

, Андреа (Locatelli, Andrea) 1695, Рим — 1741, Рим. Итальянский живописец. Учился у своего отца Дж. Ф. Локателли, малоизвестного художника. Около 1700 семья переехала в римский квартал Трастевере. С 12 лет А. Локателли обучался у живописца по имени Монсу Альто, после смерти которого в 1712 его мастерская перешла к Б. Ферджиони. В качестве подмастерья Локателли затем работал у Б. Пуччини, в картинах которого писал фигуры людей. В 1715 исполнил в технике гуаши морские пейзажи для украшения палаццо..

Ломбардо, Пьетро

(Lombardo, Pietro), наст. Имя Пьетро Солари (Pietro Solari) Ок. 1435, Карона — 1515, Венеция. Итальянский скульптор и архитектор. Прозвище Ломбардо (ломбардец) получил в Венеции, где он обосновался в середине 1460-х, заняв, наряду с Антонио Рицци, ведущее место в венецианской архитектуре и скульптуре 2-й пол. XV в. Работал в Падуе (1467) и Тревизо (1485 — ок. 1490). О жизни и творчестве Ломбардо вплоть до его приезда в Венецию ничего не известно, но несомненно, что он обладал в это время солидны..

Ломбардо, Туллио

(Lombardo, Tullio) Ок. 1455, Ломбардия — 1532, (?). Итальянский скульптор, сын архитектора и скульптора Пьетро Ломбардо, старший брат скульптора Антонио Ломбардо. Уроженец Ломбардии, Туллио Ломбардо вместе с отцом и братом переселился в Венецию ок. 1470—1475. Работал в Венеции в мастерской отца, а также как самостоятельный мастер, выполнил ряд работ в Падуе и Равенне. Уступая в одаренности своему брату Антонио, Туллио разделял его интерес к античности, характерный для культуры Ренессанса кон. XV..

Дополнительный поиск Ломбардо, Антонио Ломбардо, Антонио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ломбардо, Антонио" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ломбардо, Антонио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа