Мазер

257

, Карл Петер (Mazer, Carl Peter) 1807/1808, Стокгольм — 1884, Неаполь. Шведский живописец, рисовальщик. Работал преимущественно в жанре портрета, изображал бытовые сцены. В 1838—1854 жил в России, посетив Москву, Петербург, Ярославль. Ценными памятниками отечественной истории являются созданные им портреты жены декабриста С. Г. Волконского, княгини М. Н. Волконской (1848, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина). Участника похода А. В. Суворова, графа П. А. Толстого (1841). Двоюродной сестры А. С. Пушкина А. М. Нащокиной (1839, оба — Москва, Гос. Исторический музей), серия портретов ссыльных декабристов. В России К. П. Мазер первоначально хотел работать с помощью дагеротипии. Но в дороге у него украли аппарат, и ему пришлось обратиться к зарисовкам с натуры.

Художнику принадлежат рисунки с изображением сибирских рудников и бытовые сцены (альбомы Граница с Китаем и Промывка золота в Восточной Сибири, оба — 1849—1850, Москва, Гос. Исторический музей), серия графических портретов участников декабрьского восстания в Москве (Портрет графа И. И. Пущина. Портрет И. Д. Якушкина, Москва, Гос. Исторический музей). Произведения К. П. Мазера являются документальными свидетельствами определенной эпохи в русской истории, творчество художника сыграло значительную роль в развитии русско-скандинавских связей.Лит. Страна живительной прохлады. Искусство стран Северной Европы XVIII — начала XX века из собраний музеев России. М., 2001..

Значения в других словарях
Мадерно

, Стефано (Maderno, Stefano) Ок. 1576—1636. Итальянский скульптор, работал в Риме. Биографические сведения чрезвычайно скупы. Самой известной работой мастера является статуя мертвой св. Цецилии (Рим, церковь Санта Чечилия ин Трастевере). Скульптор представил св. Цецилию в той позе, в которой, согласно преданию, было найдено ее нетленное тело, поместил статую в глубокой узкой нише над алтарем, что создает особый эффект — фигура юной святой как будто слабо светится в полутьме, рассеянное освещение..

Мадзулло

, Джузеппе (Mazzullo, Giuseppe) Род. 1912, Гранити, Сицилия. Итальянский скульптор. Мадзулло принадлежит к старшему поколению художников-реалистов, чье творчество сложилось после войны. Его имя прочно вошло в плеяду крупнейших скульпторов Италии, таких как А. Мартини, М. Марини, Ф. Мессина, Э. Греко, Дж. Манцу. Мадзулло родился в маленьком селении Гранити на северо-восточном побережье Сицилии, учился в Академии художеств в Перудже. В 1932 вновь вернулся на родину. По словам самого скульптора это..

Мазерель

, Франс (Masereel, Frans) 1889, Бланкенберге — 1972, Авиньон. Бельгийский график и живописец. В 1907—1908 обучался в Академии художеств Гента. В последующие годы много путешествовал. Во время Первой мировой войны поселился в Швейцарии, в 1920 переехал в Париж. В 1940, спасаясь от немецкой оккупации, бежал в "свободную зону" на юге Франции, в дальнейшем жил в Авиньоне и Ницце. Будучи убежден, что искусство должно выполнять важные социальные функции, общаться с широкими массами на понятном им язык..

Мазо Ди Банко

(Maso di Banco) Упом. В 1331—1350. Итальянский художник. Мастер флорентийской школы. Ученик и последователь Джотто. Наследие Мазо сохранилось фрагментарно. Кроме нескольких станковых композиций ему принадлежат росписи небольшой капеллы Барди-Вернио (1330-е, Флоренция, церковь Санта Кроче) — один из самых замечательных памятников флорентийской школы XIV в. В трех сценах из жизни св. Сильвестра на правой стене капеллы Мазо предстает как мастер эпического плана, тяготеющий к величавой торжественнос..

Дополнительный поиск Мазер Мазер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа